Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 09 по 16 января 2017 года

За период с 09 по 16 января 2017 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС среди домашних свиней на территории 2-х земельных участков в 4-х км западнее и северо-западнее с. Песочное в Ленинском районе Республики Крым (13 инфицированных АЧС объектов);

в ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление очага АЧС на территории ЛПХ в с. Хлебное Советского района Республики Крым.

По состоянию на 16.01.2017 года в режиме карантина находится 19 очагов  АЧС:  7 – в Республике Крым, 6 – в Московской области, 3 – в Краснодарском крае,  2 – в  Воронежской области и  1 – в Кабардино-Балкарской  Республике,  а также 6  инфицированных АЧС объектов в Республике Крым.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 16.01.2017 находится  15 инфицированных АЧС объектов: 7 – в Саратовской, 3 – в Чувашской Республике, по  2 – в Московской и Владимирской, 1 – в Липецкой областях,  а также 8 очагов АЧС:   4 - в Орловской области,   3 – во Владимирской области  и  1 – в Чувашской Республике.

Выявлен  1 неблагополучный пункт по бруцеллезу животных в Липецкой области на территории ООО «Липецкое молоко» в 1,9 км на ю-в от с. Елецкая Лозовка (заболело 3 головы КРС) в Хлевенском районе.

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за декабрь 2016 года выявлено 135 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

78 неблагополучных пунктов – в ЦФО. Наибольшее число выявления бешенства зарегистрировано в Московской (17) и  Смоленской (12) областях. Заболело 3 головы КРС, 17 собак, 20 кошек и 53 диких животных;

26 – в ПФО. Заболела 1 голова КРС, 3 собаки, 11 кошек и 13 диких животных;

12 неблагополучных пунктов – в ЮФО. Заболело 6 голов МРС, 2 собаки, 5 кошек и 4 диких животных;

8  неблагополучных пунктов –  в СФО. Заболело 7 голов КРС, 2 собаки и 6 диких животных;

6 неблагополучных пунктов – в УФО. Заболело 1 голова КРС, 2 собаки, 1 кошка и 5 диких животных;

4 неблагополучных пункта– в СКФО. Заболело 1 собака и 3 кошки;

1 неблагополучный пункт – в СЗФО. Заболело 1 дикое животное.

На территории Дальневосточного федерального округа и г. Байконур случаи выявления бешенства у животных в декабре не зарегистрированы.

При исследовании в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от трупов кур, павших в ЛПХ на территории г. Симферополя Республики Крым, выявлен возбудитель болезни Ньюкасла.