Главная Новости Профилактика африканской чумы свиней - первоочередная задача ветеринарной службы

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Профилактика африканской чумы свиней - первоочередная задача ветеринарной службы
22.12.2016 14:50
22 12 1616 декабря 2016 года в здании администрации Суджанского района под председательством начальника управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаева состоялось производственное совещание  по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Курской области.

На совещании присутствовали руководители станций по борьбе с болезнями животных, специалисты управления ветеринарии.

Обсуждались вопросы выполнения планов противоэпизоотических мероприятий, недопущения особо опасных заболеваний на территории региона. Особое внимание было уделено выполнению мероприятий по недопущению африканской чумы свиней.

С.Н. Турнаев в своем выступлении отметил, что государственной ветеринарной службой области постоянно проводится обследование личных подсобных хозяйств граждан на предмет соблюдения Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации. С начала года обследовано 10123 ЛПХ, в 552 случаях установлены факты несоблюдения владельцами ветеринарного законодательства. Виновные лица привлекаются к административной ответственности - сумма штрафов составила 109,3 тыс. рублей. При выявлении в личных подсобных хозяйствах животных с характерными признаками заболевания от них отбирается материал для исследования и исключения АЧС в областной ветеринарной лаборатории. Проводятся мониторинговые лабораторные исследования материала от павших домашних свиней, образцов доставленных из убойных пунктов, мясокомбинатов, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, добытых диких кабанов.  За  11 месяцев текущего года в ветеринарных лабораториях было проведено 52452 диагностических   исследований  на АЧС среди домашних свиней.   Направлено для исследования   от диких кабанов 159 проб - во всех случаях получены отрицательные результаты на АЧС.

С августа текущего года в Суджанском районе функционирует дезинфекционный барьер в пункте пропуска через государственную границу с Украиной. С начала года всего дезинфицировано – 173253  единицы  автотранспорта;


Госветинспекторами постоянно осуществляются рейды по местам несанкционированной торговли, с начала 2016 года проведено 257 рейдов.

На автомобильных  дорогах  на границах с Воронежской и Орловской областями с 2013 года государственной ветеринарной службой совместно с полицией организованы и действуют на постоянной основе ветеринарно-санитарные посты, на которых осуществляется дезинфекция и досмотр автотранспорта, перевозящего животноводческие грузы.

 Только в течение этой недели  дважды  на территории Курской области в Фатежском  и  Суджанском районах  была задержана животноводческая продукция (колбаса) производства Украины без ветеринарно-сопроводительных документов. В первом случае  - 10 декабря 2016 года в г. Фатеж, в месте несанкционированной торговли осуществлялась торговля колбасными изделиями без ветеринарных сопроводительных документов. При проведении исследований методом ПЦР в одной  пробе колбасы был выявлен генетический материал африканской чумы свиней. Во втором случае - 14 декабря  2016 года при проведении совместного рейда сотрудниками полиции и прокуратуры: в г. Суджа Курской области осуществлялась торговля колбасными изделиями без ветеринарных сопроводительных документов. Данная колбасная продукция  также выработана  на территории Республики  Украина. Изъятая партия колбасных изделий, общим весом более 30 килограмм была подвергнута исследованиям - в двух пробах   выявлен генетический материал африканской чумы свиней. 

В связи с этим в приграничных районах Курской области усилены меры по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней. Ввоз животноводческой продукции предприятиями Курской области с территории Украины не осуществляется. Не согласовываются перемещение животных с Украины по территории Курской области в другие регионы Российской Федерации, страны Таможенного Союза и СНГ. Усилены меры по досмотру ручной клади у граждан, пересекающих границу в пунктах пропуска.

С.Н. Турнаев на состоявшемся совещании поручил присутствующим усилить работу по информированию населения о мерах, которые необходимо соблюдать для предотвращения возникновения африканской чумы.
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83