Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 12 по 19 декабря 2016 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 12 по 19 декабря 2016 года
Управление ветеринарии Курской области информирует об  эпизоотической  ситуации на территории Российской Федерации: за период с 12 по 19 декабря 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

ст. Юго-Северная в Тихорецком районе Краснодарского края;

ООО СПФО «Врачово-Горки» в Луховицком районе Московской области;

с. Подгорное в Калачеевском районе Воронежской области;

п. Калачеевский в Калачеевском районе Воронежской области;

п. Кизема в Устьянском районе Архангельской области (3 очага);

земельного участка вблизи д. Криуши в Калачеевском районе Воронежской области (инфицированный объект);

лесополосы в 1500 м на северо-восток от ст. Юго-Северная в Тихорецком районе Краснодарского края (инфицированный объект);

земельного участка в 2500 м севернее ст. Фастовецкой в Тихорецком районе Краснодарского края (инфицированный объект);

земельного участка в 1500 м на юго-восток от ст. Старотитаровской в Темрюкском районе Краснодарского края  (инфицированный объект);

земельного участка в 500 м на юго-восток от ст. Камышеватской в Ейском районе Краснодарского края (инфицированный объект);

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

государственного заказника «Причерноморский» в Туапсинском районе Краснодарского края.

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 1 очага АЧС среди домашних свиней на территории:

с. Мизино-Лапшиновка в Татищевском районе Саратовской области;

выявление 4-х инфицированных АЧС объектов и 2-х очагов АЧС в дикой фауне на территории:

ООО «Ибресиагрострой» в п. Ибреси Ибресинского роайона Чувашской Республики;

транспортного средства УАЗ Н581ЕВ в п. Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики;

8-го квартала Порецкого лесничества в Порецком районе Чувашской Республики;

д. Васенина в Гороховецком районе Владимирской области;

63-го квартала Березовского лесничества в Порецком районе Чувашской Республики (очаг);

охотхозяйства «Денисовское» в Гороховецком районе Владимирской области (очаг).

По состоянию на 19.12.2016 в режиме карантина находится 23 очага  АЧС:   6 очагов в  Московской,  4 очага в  Краснодарском крае,    по 3 очага в Волгоградской и Архангельской,  2 очага в  Воронежской и по 1 очагу в Липецкой и Саратовской  областях,  Кабардино-Балкарской  Республике, Республике Адыгея  и Республике Крым, а также 14  инфицированных АЧС объектов: 7 объектов в Республике Крым,   4 объекта в Краснодарском крае и по 1 объект в Московской, Ростовской  и  Тамбовской  областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19.12.2016 находится  16 инфицированных АЧС объектов: 7 объектов в Саратовской, 3 объекта в Чувашской Республике, по  2 объета в Московской и Владимирской,    по 1 объект в Липецкой и   Тамбовской областях,  а также 10 очагов АЧС: по  4 объекта в Орловской области и  Чувашской Республике и  2 объекта во Владимирской области.

Выявлен 1 неблагополучный пункт по бруцеллезу животных в Республике Алтай на территории с. Жана-Аул (заболело 18 яков) в Кош-Агачском районе.

При исследовании в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» патологического материала от трупов кур, павших в ЛПХ на территории ст. Чебургольская в Красноармейском районе Краснодарского края, выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц. Ветеринарной службой  осуществляются мероприятия в соответсвии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.

При осмотре животных у жителей с. Кайластуй в Краснокаменском районе Забайкальского края,  в пяти  ЛПХ  выявлено  9  голов  крупного рогатого скота  с клиническими признаками ящура.

На территории с.п. Молодежнинское в Приаргунском районе Забайкальского края  в ранее открытом неблагополучном по ящуру пункте (КФХ  К.К.Косаревой), в котором переболело 172 головы крупного рогатого скота, клинические признаки ящура выявлены у 17 голов свиней. Проводятся мероприятия по локализации очага инфекции.