Главная Статьи Пчеловод - готовься к зимовке летом.

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Пчеловод - готовься к зимовке летом. | Печать |
                  Активный пчеловодный сезон в середине лета самый ответственный, поскольку он подводит итоги работы пчеловода по подготовке семей пчёл к главному медосбору, сбору продукции. Чтобы сила пчелиных семей достигла максимума к началу главного медосбора, пчеловоду необходимо приложить много сил и времени весной, особенно в случае неблагополучной зимовки.
пчелы
                   Основа будущей зимовки – доброкачественные корма и закладывается она во время главного медосбора. В этот период часть полномёдных корпусов оставляют для зимних кормов. Успешному использованию медосбора, а также подготовке семей пчёл к осеннему наращиванию способствуют стимулирующие подкормки: пчелодар, стимовит, апивитаминка и гармония природы. Кроме того, подкормка гармония природы повышает сопротивляемость к различным заболеваниям, предупреждает и снижает негативное действие летнего падевого и химического токсикоза, возникающего вследствие обработки химикатами сельхозугодий. Применение белковых подкормок в центральной части России необходимо проводить 20 августа. При более поздних подкормках пчелы идут в зиму с переполненной прямой кишкой, что заметно снижает продолжительность их жизни.

                   В зависимости от погодных условий и других негативных фактов на пасеке могут возникать как известные, так и неизвестные вирусные заболевания, которые легче предотвратить, чем лечить.

                    Варроатоз по-прежнему остаётся основной причиной ослабления и гибели пчелиных семей во время зимовки и служит хорошей почвой для возникновения смешанных заболеваний (американского гнильца, нозематоза и др.) Смешанные заболевания ускоряют течение болезни и вызывают массовую гибель пчёл. При заклещённости  пчёл от 10 до 30% большая вероятность их гибели во время зимовки. Допустимая заклещённость пчелиных семей, идущих в зимовку, должна быть не выше 4 %.

пчел1
                     Чтобы эффективно использовать на пасеке летнее время, у пчеловода должно быть всё необходимое под руками. Грамотно проведённые обработки будут залогом успешной зимовки пчелиных семей.



                                                                       Подготовил Алексеев М.Я.
                                                                   ОБУ «Курская областная СББЖ» 
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83