Главная Новости НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ ДАЖЕ В ОТПУСКАХ!

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ ДАЖЕ В ОТПУСКАХ!
01.08.2012 09:55
  Разгар лета, пора отпусков, когда многие едут к морю. И, как известно, благодатные курортные места – Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области -  территориально расположены в Южной Федеральном округе. К сожалению, здесь до сих пор сохраняется неблагополучная ситуация по заболеванию африканской чумы свиней.



                Казалось бы, какая связь, однако она очевидна. Возвращаясь домой, поездом или машиной, каждый из нас берет в дорогу провиант, и зачастую это свиной шашлык, который еще вчера жарился на набережной, копченые мясные деликатесы и овощи-фрукты. И такая привычная трапеза отпускника может хранить в себе опасный вирус АЧС. Ведь известно, что он длительное время сохраняет свою активность в продуктах, не прошедших термическую обработку. К тому же в замороженном мясе он  сохраняется до 155 суток, в копченой ветчине – до 6 месяцев и может оставаться жизнеспособным в течение длительного времени на различных поверхностях.

                  В очередной раз напоминаем, что вирус, вызывающий эту «свиную болезнь», не опасен для людей, но многие куряне и жители области помнят, какой экономический ущерб это заболевание нанесло в 2011 году нашему региону. При этом на одном из подворий, расположенном в центре Курска, животное заразилось, поедая остатки от арбуза. Так что, не только к мясным продуктов должно быть повышенное внимание, но и к фруктам и овощам, привезенным из неблагополучных регионов. Вирус может «поселиться» на их поверхности.  

                   Учитывая живучесть  вируса, управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам, посещающим другие регионы, и настоятельно рекомендует не привозить любую свиноводческую продукцию и не принимать продовольственные посылки от родственников, проживающих в регионах неблагополучных по африканской чуме свиней.

                   - Особенно обращаем внимание на то, чтобы продукты из мяса свинины, которые не были употреблены в пищу,  не выбрасывались на пути следования, вдоль трасс, говорит начальник управления Александр Епифанов. - Бездомные животные растащат  эти остатки,  они попадут в лесную зону и таким образом могут заразиться дикие кабаны. А локализовать вирус африканской чумы свиней в дикой природе уже невозможно. Ведь пока не удалось разработать вакцину от африканской чумы свиней, а потому огромная роль отводится соблюдению превентивных мер и повышению ответственности граждан.

                     АЧС снова напомнила о себе: последние вспышки этой болезни зарегистрированы в Тульской, Волгоградской и Тверской областях.

                     Так что любителям свинины следует помнить: чтобы она не исчезла с прилавков наших магазинов, чтобы здоровое свинопоголовье сохранялось на подворьях, и не было опасности для больших свиноводческих комплексов, не привозите свиную продукцию из регионов, неблагополучных по африканской чуме свиней.
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83