Главная Статьи Внимнию владельцев лошадей!

Внимнию владельцев лошадей! | Печать |
 кони   ИНАН (инфекционная анемия лошадей) – это вирусная болезнь не парнокопытных, характеризующаяся рецидивирующей лихорадкой, анемией, разнообразным течением – от острого до бессимптомного, латентного. Лошади болеют независимо от возраста и пола. Более восприимчивы жеребята и кобылы. От больных лошадей здоровым вирус передаётся через укусы кровососущих насекомых (чаще слепнями).

При остром течении болезни, больные животные представляют большую опасность как источник заражения, т.к. вирус выделяется с экскрементами во внешнюю среду. Поэтому совместное содержание больных лошадей со здоровыми может привести к передаче вируса через ссадины, потёртости кожи. Однако практически контактный путь передачи существенной роли в распространении инфекционной анемии не играет. Случаи возникновения инфекционной анемии регистрируют чаще в летний период – во время лёта кровососущих насекомых.

ИНАН, как стационарная инфекция регистрируется в болотистой, лесистой местности, бассейнах рек, местах изобилующих кровососущими насекомыми.

Опасность это заболевание представляет тем, что оно не поддается лечению. Все попытки разработать лекарственные средства и вакцины – потерпели неудачу. При установлении диагноза, животное согласно Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации инфекционной анемии лошадей (Утверждённой Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 20 декабря 1982 г.) подлежит убою.

В Курской области неблагополучными по данному заболеванию являются шесть районов:

- Большесолдатский район - Сморядинская администрация с. Будище;

- Дмитриевский район - Крупецкая администрация с. Крупец, Почепская администрация с. Лозливое;

- Рыльский район, Никольниковская администрация с. Сонино;

- Тимский район, Становская администрация д. Гамовка;

-Хомутовский район, Сковородневская администрация д. Сковороднево;

- Конышевский район , Наумовская администрация д. М-Петровка.

Было выявлено 30 голов лошадей в личных подсобных хозяйствах граждан положительно реагирующих на ИНАН.

В течении шести месяцев 2012 года были оздоровлены Конышёвский и Тимский районы. В остальных неблагополучных районах работа по оздоровлению от инфекционной анемии лошадей продолжается путем систематических серологических исследований крови животных с последующим убоем инфицированных животных на санитарных бойнях.

Подготовил Белоусов А.А.
                                                            ОБУ «Курская областная СББЖ»