Главная Статьи Мелиорация - способ повышения естественной рыбопродуктивности прудов

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Мелиорация - способ повышения естественной рыбопродуктивности прудов | Печать |
Естественная рыбопродуктивность пруда - суммарный привес рыбы, полученный в течение одного вегетационного периода (сезона) за счет естественной (природной) пищевой базы пруда с единицы площади при установленном индивидуальном привесе, в килограммах с гектара (кг/га).
                                       мел
               Естественная рыбопродуктивность не является строго постоянной величиной и  изменяется в зависимости от почвы, климатических условий, количества и качества воды, состояния пруда, вида рыбы, ее возраста, здоровья, плотности посадки и т. п. Наиболее высокую естественную рыбопродуктивность будут иметь пруды, находящиеся в местах с продолжительным теплым летом, расположенные на плодородных почвах и питаемые источником с плодородным водосбором. С течением времени вследствие развития некоторых биологических и физико-химических процессов, вызывающих ухудшение условий жизни и развития рыб, естественная рыбопродуктивность прудов снижается. Кроме того, иногда пруды по своим качествам непригодны для разведения в них прудовой рыбы. Для устранения указанных отрицательных явлений и процессов в рыбоводных прудах следует проводить различные мелиоративные мероприятия.


                Рыбоводной мелиорацией называют мероприятия, направленные на улучшение условий жизни прудовой рыбы и улучшение условий эксплуатации рыбоводных прудов.

                Мелиорация рыбоводных прудов является важнейшим мероприятием, без которого не может существовать современное высокоэффективное прудовое хозяйство. Цель мелиорации рыбоводных прудов – борьба с зарастанием прудов надводной (осока, камыш, рогоз, стрелолист, тростник, частуха и др.) и отчасти мягкой подводной (элодея, рдест, тысячелистник и др.) флорой, заболачиванием прудов, закисанием почвы прудов.

               Появление надводной растительности, которая занимает все большую и большую площадь, превращает пруд в болото, способствует увеличению илового слоя в пруду и, как следствие предыдущих процессов, закисанию почвы прудов.

               Летом надводную жесткую растительность необходимо систематически выкашивать по нескольку раз. Выкос следует производить до созревания семян. Выкашивание производят или обычной косой, или применяют специальные камышекосилки.
                                          мел2
               Длительная эксплуатация прудов приводит к увеличению слоя ила на дне пруда. Увеличение толщины илового слоя свыше 20-30 см вызывает сокращение кормности водоема, способствует развитию врагов рыб и распространению болезней. а также приводит к ухудшению качества воды, которая становится непригодной для жизни рыб.

               При необходимости пруды выводят на летование. Дно прудов при этом вспахивают. Вспашку следует делать неглубокой, с тем чтобы не выворачивать нижние, малопродуктивные слой почвы наверх.

               Широко применяется для мелиоративных целей известкование прудов. Известь нейтрализует кислотность почвы и воды, уничтожает имеющиеся в воде закисные соединения железа и является хорошим удобренем.

 
 

                                                                                         ПОДГОТОВИЛ:Новиков Б.В.                                                                                                                   
                                                            ОБУ «Курская областная СББЖ»



 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83