Главная Статьи Ящур крупного рогатого скота

Ящур крупного рогатого скота | Печать |
ya-2Ящур – остро протекающее вирусное заболевание парнокопытных животных, относящееся к особо опасным. Возбудитель - вирус различных типов (А, О, С, САТ-1, САТ-2, САТ-3, Азия-1) и их вариантов.

Заболевание проявляется везикулярным поражением слизистых оболочек, кожи, у молодняка наблюдается высокая смертность из-за поражения миокарда и скелетных мышц.

Инкубационный период у этого заболевания может длиться как от двух до шести, так и растягиваться до двадцати дней. Само же заболевание в обычной его форме протекает примерно от десяти до пятнадцати дней. Заметить его признаки несложно. При ящуре у заболевшего животного появляются пузырьки с жидкостью на слизистых оболочках рта и носа. Такие же пузырьки могут образоваться на вымени и на коже, находящейся в межкопытных щелях. Сначала содержимое пузырьков прозрачное, затем оно начинает мутнеть, и примерно через два-три дня пузырьки лопаются, а на коже и слизистых появляются язвы. С вытекшей жидкостью выходит наружу и вирус, которым могут заразиться другие животные или люди.

Из-за изъязвленности слизистой оболочки рта у животного наблюдается сильное слюноотделение. Больной ящуром скот не может совершать глотательные движения. Также заболевание может переместиться на другие слизистые оболочки, в результате чего возникают энтериты, гастроэнтериты, гнойные абсцессы и так далее. У животного повышена температура тела. Язвы на вымени причиняют сильную боль, из-за чего становится невозможным доение коровы. Задержка доения вызывает мастит.

Раны на копытах, как правило, осложняются присоединением другой инфекции. Все это может привести даже к потере копытного башмака у КРС.

В злокачественной форме ящур протекает в очень тяжелой форме, заканчивающейся смертельным исходом через два-шесть дней от начала заболевания. В этой форме заболевание вызывает серьезные осложнения, такие как некроз рубца и книжки крупного рогатого скота, бронхопневмония и даже гангрена легких. При злокачественном течении ящура наблюдаются и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Болезнь может принимать широкое распространение среди животных в виде эпизоотий.

В настоящее время ящур встречается во многих странах Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Источником инфекции для человека служат больные ящуром домашние парнокопытные животные. Заразными являются кровь, молоко и мясо больных животных. От одного животного к другому ящур передается прямым соприкосновением, через зараженные корма, воздух, так как длительно сохраняется на предметах ухода, подстилке.

Молоко и молочные продукты — главный путь распространения инфекции для человека. У скотников, ветеринаров, доярок заболевание часто возникает в результате прямого соприкосновения с больными животными.

В охлажденном молоке сохраняется до 47дней, в свежем молоке при температуре 37 градусов погибает через 12 часов, в то же время в кислом молоке и при приготовлении сыра вирус быстро погибает. Шерстный покров животных и одежда людей вирус сохраняет 28-40 дней. Нагревание до 60 градусов убивает вирус через 15минут, а при 80-100 градусах он разрушается моментально.

Экономический ущерб от ящура складывается из потерь в результате падежа молодняка, снижения на 50-75% молочной продуктивности коров, уменьшения живого веса больных животных и абортов. Особенно громадные потери несет проведение карантинных мероприятий.

Согласно данным международного эпизоотического бюро Российская Федерация была благополучна по ящуру, причем 49 субъектов благополучны по ящуру без применения иммунизации. В остальных субъектах, входящих в буферную зону и граничащих с Китаем, Казахстаном и Монголией, проводится вакцинация против ящура.

В октябре 2016 года в с. Вышманово Собинского района Владимирской области установлено заболевание крупного рогатого скота ящуром, вызванного вирусом типа Азия-1.

Вирус типа Азия-1 ранее регистрировался в РФ только в 2005-2006 годах на территории Амурской области, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев – было установлено 18 вспышек. Вспышка опасного заболевания возникла в результате заноса вируса через территорию Монголии из Китая, где была эпизоотия ящура типа Азия-1. Стоит отметить, что прямой экономический ущерб тогда составил более 45 млн. рублей.

Для Центрального федерального округа вирус Азия-1 является экзотическим.

До настоящего времени источник инфекции в Собинском районе Владимирской области не выявлен.

В целях недопущения заноса вируса ящура на территорию Курской области необходимо:

- обеспечить постоянный контроль за ввозом сельскохозяйственных животных, сырья, продукции животноводства и других грузов;

- осуществлять согласование ввоза животных всех видов, продуктов животного и растительного происхождения, кормов;

- не допускать незаконной реализации животных, в том числе в местах несанкционированной торговли;

- проводить учет и идентификацию восприимчивого к заболеванию поголовья в личных подсобных хозяйствах граждан;

- постоянно проводить ветеринарное наблюдение за клиническим состоянием сельскохозяйственных животных.