Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 03 по 10 октября 2016 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 03 по 10 октября 2016 года
Управление ветеринарии Курской области информирует, что эпизоотическая обстановка на территории Российской Федерации за период с 03 по 10 октября 2016 года сложилась следующим образом:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территориях:

с. Сухая Елань в Балашовском районе Саратовской области;

с. Красный Полуостров в Аркадакском районе Саратовской области;

с. Красавка в Самойловском районе Саратовской области;

д. Шабаны в Палкинском районе Псковской Области;

д. Козюлькино в Болховском районе Орловской области;

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 3-х очагов АЧС, в частности:

в ЛПХ на территории с. Петино Хохольского района Воронежской области;

в ЛПХ на территории ст. Кулатка Хвалынского района Саратовской области;

в ЛПХ на территории п. Веселый Веселовского района Ростовской области.

Среди домашних свиней на 10.10.2016 года в режиме карантина находится 106 очагов АЧС: 41- в Архангельской, 19- в Московской, 15- в Саратовской, 9- в Вологодской, 7- в Волгоградской, 5- в Воронежской, 3- в Рязанской областях, 2- в Краснодарском крае, по 1 — в Липецкой, Смоленской, Владимирской, Ростовской областях и в республике Татарстан, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1- в Московской, Владимирской, Волгоградской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 10.10.2016 года находится 6 инфицированных АЧС объектов: 5 в Саратовской и 1 в Псковской областях.

Выявлено 8 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных, в частности:

3 пункта в Республике Северная Осетия-Алания: 2 на территории с. Лескен Ирафского района (заболело 4 головы КРС); 1 пункт на территории с. Гизель Пригородного района (заболела 1 голова КРС);

2 пункта в Чеченской Республике: 1- на территории ст. Дубовская (заболело 26 голов КРС) и 1 пункт на территории ст. Червленая (заболело 5 голов КРС) в Шелковском районе;

2 пункта в Карачаево-Черкессой республике: 1- на территории аула Икон-Халк (заболело 4 головы КРС) в Ногайском районе; 1- на территории аула Новая Джегута (заболела 1 голова КРС) в Усть-Джегутинском районе;

1 пункт в Московской области на территории г.п. Раменское Раменского района (заболела 1 лошадь).

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов РФ за сентябрь 2016 года выявлено 150 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

81- в ЦФО (наибольшее число выявленных пунктов в Московской (22), Белгородской (12), Воронежской (12) областях. Заболело 2 головы КРС, 18 собак, 27 кошек, 43 диких животных);

30- в ПФО. Заболело 3 головы КРС, 1 овца, 5 собак, 3 кошки и 19 диких животных;

17- в УФО. Заболело 2 головы КРС, 1 лошадь, 14 диких животных;

8- в ЮФО. Заболели 1 собака, 5 кошек и 2 диких животных;

7- в СФО. Заболело 3 собаки и 6 диких животных;

4 — в СКФО. Заболели 1 собака и 2 кошки.

На территориях Дальне-Восточного Федерального округа и г.Байканур случаев выявления бешенства среди животных в сентябре 2016 г не было.

По сообщению Управления ветеринарии респ. Башкортостан, при исследовании в ГБУ «Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от положительно реагировавшего на введение туберкулина КРС скота, принадлежащего МТФ «Уршакбаш» в д. Уршакбашкарамалы Миякинского района, выявлен возбудитель туберкулеза. В хозяйстве введен карантин.