Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 26 сентября по 03 октября 2016 года

Управление ветеринарии Курской области информирует о эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации за период с 26 сентября по 03 октября 2016 года:

отмененрежим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

с. Алмазово в Балашовском районе Саратовской области;

р.п. Пионеровка в Балашовском районе Саратовской области;

с. Старый Хопер в Балашовском районе Саратовской области;

п. Таволжанский в Романовском районе Саратовской области;

с. Низовка (3 очага) в Самойловском районе Саратовской области;

с. Николаевка в Самойловском районе Саратовской области;

с. Озерки в Петровском районе Саратовской области;

с. Дмитриевка в Турковском районе Саратовской области;

с. Терновка в Камышинском районе Волгоградской области;

х. Захоперский в Нехаевском районе Волгоградской области;

р.п.Рудня в Руднянском районе Волгоградской области;

отменен режим карантина по АЧС в дикой фауне на территории:

заповедника «Присурский» в Алатырском районе Чувашской Республики;

охотхозяйства ООО «Аврора» в Киржачском районе Владимирской области;

охотхозяйства «Никологорское» в Вязниковском районе Владимирской области;

охотхозяйства «Добринское» в Камышинском районе Волгоградской области.

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 12 очагов АЧС среди домашних свиней и 1 инфицированного АЧС объекта, в частности:

ЛПХ на территории д. Шолохово в Вологодском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории д. Березовая Слободка в Нюксенском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории д. Лесютино в Нюксенском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории с. Устье в Усть-Кубинском районе Вологодской области;

на территории земельного участка в 1500 м от с. Устье в Усть-Кубинском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории д. Нефедовская в Вожегодском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории с. Красное (д. 16) в Тарногском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории с. Красное (д.17) в Тарногском районе Вологодской области;

ЛПХ на территории д. Санниково в Череповецком районе Вологодской области;

ЛПХ на территории с. Красный Яр в Аркадакском районе Саратовской области;

ЛПХ на территории с. Львовка в Балашовском районе Саратовской области;

ЛПХ на территории д. Сосновка в Нурлатском районе Республики Татарстан;

на территории земельного участка вблизи ст. Староаннинской в Новоаннинском районе Волгоградской области (инфицированный объект).

При исследовании патматериала от павших и заболевших на территории Архангельской области свиней в ГБУ «Архангельская областная ветеринарная лаборатория» выявлено 37 очагов АЧС. ГНУ ВНИИВВиМ подтвердил первичный диагноз. Указами Губернатора Архангельской области на территориях Холмогорского района с 22.09.2016, Каргопольского, Няндомского, Плесецкого, Шенкурского, Коношского, Устьянского и Онежского муниципальных районов - с 29.09.2016 введен карантин по АЧС.

Среди домашних свиней на 30.09.2016 в режиме карантина находится 110 очагов АЧС: 41 очаг в Архангельской, 19 очагов в Московской, 17 очагов в Саратовской, 9 очагов в Вологодской, 7 очагов в Волгоградской,   4 очага в Воронежской, 3 очага в Рязанской, по 2 очага в Липецкой области и Краснодарском крае, по 1 очагу в Тамбовской, Смоленской, Владимирской, Псковской, Орловской областях и в Республике Татарстан, а также 4 инфицированных АЧС объекта: по 1 объект в Московской, Владимирской, Волгоградской   и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 30.09.2016 находится 7 инфицированных АЧС объектов: 5 объектов в Саратовской, по 1 объекту в Волгоградской и Псковской областях.

Выявлено 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в частности:

1 пункт в Карачаево-Черкесской Республике на территории п. Майский (заболело 2 головы КРС) в Прикубанском районе;

1 пункт в Республике Дагестан на территории местности «Бажиган» в 35 км от с. Ортатюбе (заболела 41 овца) в Ногайском районе;

1 пункт в Республике Северная Осетия-Алания на территории                   с. Кадгарон (заболело 2 головы КРС) в Ардонском районе;

По сообщению государственной ветеринарной службы Рязанской области, при исследовании в ФГБУ ВНИИЗЖ проб патологического материала от одной головы крупного рогатого скота с клиническими признаками заразного узелкового дерматита, принадлежащей ЛПХ в             д. Павловка Сараевского района, и от четырех голов КРС, принадлежащих СПК «Маяк», расположенного в р.п. Ухолово в Рязанской области, во всех пробах выявлен геном вируса заразного узелкового дерматита.