Главная Не забывай о сибирской язве — она коварна!

Не забывай о сибирской язве — она коварна!
29.09.2016 15:42
Зафиксированная в начале августа на Ямале вспышка сибирской язвы стала самой серьёзной за последние 75 лет. В регионе погибло более 2,3 тысячи оленей. В больнице оказались почти сто тундровиков, диагноз подтвердился у 24 человек. В борьбе с сибирской язвой приняли участие не только медики, но и военные.

Сибирская язва - остро протекающая инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных (наиболее восприимчивы крупны и мелкий рогатый скот, лошади и другие однокопытные, дикие травоядные - всех видов) а также человека, характеризующаяся признаками септицемии и тяжёлой интоксикацией организма, а также образованием карбункулов.

Возбудитель - спорообразующая аэробная палочка. Споры формируются при неблагоприятных условиях. Они чрезвычайно устойчивы – десятками лет сохраняются в трупах, почве, воде. Засолка и сушка мяса, кож способствует сохранению спор. В невскрытом трупе споры не образуются.

Источником возбудителя болезни - больное животное. Фактором передачи возбудителя - труп погибшего от сибирской язвы животного.

С выделениями больных животных, с кровью в случае их убоя, при захоронении трупов споры возбудителя попадают в почву.

Основной путь заражения животных сибирской язвой – алиментарный, при выпасе на инфицированных участках пастбищ, возможен аэрогенный и трансмиссивный путь заражения при обилии кровососущих насекомых.

Человек в основном заражается при разделке туш больных животных и поедании мяса. Лечение людей проводят антибиотиками.

Животных больных и подозрительных по заболеванию (с повышенной температурой, тимпанией, коликами, метеоризмом, карбункулами, инфильтратами) подвергают лечению гипериммунной противосибиреязвенной сывороткой подкожно по 25-30 мл или внутривенно и сибиреязвенным гамма-глобулином в лечебных дозах.

Применение противосибиреязвенной сыворотки комбинируют с внутримышечными инъекциями антибиотиков: пенициллина или бициллина, стрептомицина; наиболее эффективны сочетания с антибиотиками тетрациклинового ряда. Курс антибиотикотерапии - 3-4 дня.

Животных подозреваемых в заражении, то есть все остальные восприимчивые животные, не имеющие клинических признаков заболевания и находящиеся в стаде, гурте, дворе, отаре, где установлена сибирская язва, прививают противосибиреязвенной вакциной в соответствии с наставлением по применению.

На территории России имеется риск распространения сибирской язвы с оленеводческим сырьем, заготовка которого осуществлялась во время вспышки сибирской язвы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в текущем году.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий органами управления ветеринарии и Россельхознадзора субъектов РФ были задержаны и размещены на ответственное хранение партии потенциально опасного оленеводческого сырья.

Большую опасность представляют собой неучтенные захоронения сибиреязвенных трупов животных. На территории Курской области имеется два скотомогильника и девять сибиреязвенных захоронений, которые дважды в год (весной и осенью) обследуются государственной ветеринарной службой.

Поэтому владельцы животных должны помнить — ежегодная обязательная вакцинация животных против сибирской язвы убережет от многих неприятностей.