Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 12 по 19 сентября 2016 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 12 по 19 сентября 2016 года
Управление ветеринарии Курской области информирует об эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации за период с   12 по 19 сентября 2016 года:

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление четырех новых очагов АЧС среди домашних свиней, в частности:

15.09.2016 в ЛПХ на территории г. Петров Вал в Камышинском районе Волгоградской области.

16.09.2016 в КФХ на территории с. Вячка в Кирсановском районе Тамбовской области;

17.09.2016 в репродукторе № 1 ЗАО «Черкизово-свиноводство» в Лев-Толстовском районе Липецкой области;

17.09.2016 в ЛПХ на территории д. Шишкино в Ярцевском районе Смоленской области.

Среди домашних свиней на 19.09.2016 в режиме карантина находится 75 очагов АЧС: 24 – в Саратовской, 20 – в Московской, 10 – в Волгоградской, 6 – в Рязанской, 3 – в Воронежской, по 2 – во Владимирской и Липецкой, по 1 – в Курской, Тамбовской, Смоленской, Нижегородской, Псковской и Орловской областях, Чувашской Республике и Краснодарском крае, а также 9 инфицированных АЧС объектов: 4 - в Чувашской Республике и по 1 - в Московской, Брянской, Нижегородской, Владимирской и Орловской областях.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 19.09.2016 находится 8 инфицированных АЧС объектов: 4 – в Саратовской, 2 – в Волгоградской, по 1 - в Псковской и Московской областях, а также 2 очага АЧС во Владимирской области и 1 очаг – Чувашской Республике.

Выявлено 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в частности:

1 – в Челябинской области на территории с. Фершампенуаз (заболела 1 голова КРС) в Нагайбакском районе;

1 – в Республике Бурятия на территории с.п. Большелугское (заболела 1 голова КРС) в Кяхтинском районе;

1 – в Оренбургской области на территории с. Краснохолм (заболело 7 голов КРС) в городском округе Оренбург.

На территориях с. Новоюрьево, с. Староюрьево, д. Ивано-Вердереевка, с. Новиково,   с. Заворонежское и с. Поповка в Староюрьевском районе Тамбовской области выявлено 14 новых очагов заразного узелкового (нодулярного) дерматита, в которых заболело 144 головы крупного рогатого скота.

При исследовании в ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от четырех кабанов, отстрелянных в рамках мониторинга эпизоотической ситуации на территории охотхозяйства «Орлиное» в Шкотовском районе Приморского края, в одной пробевыявлен генетический материал вируса классической чумы свиней.