Главная Полномочия, задачи и функции

Губернатора Курской области
от «10» ноября 2011 г. № 457-пг

об управлении ветеринарии Курской области

Настоящее Положение определяет правовой статус, основные задачи, функции, права и организацию деятельности управления ветеринарии Курской области в соответствии с действующим законодательством.

1. Общие положения

1.1.Управление ветеринарии Курской области (далее по тексту – управление) является уполномоченным отраслевым органом исполнительной власти Курской области, осуществляющим государственную политику в области ветеринарии, а также оказание государственных услуг (исполнение государственных функций) в сфере ветеринарии.

В соответствии с постановлением Губернатора Курской области от 16.02.2011 г. № 46-пг «Об организации деятельности по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации в области ветеринарии» управление осуществляет на территории Курской области полномочия Российской Федерации по установлению и отмене ограничительных мероприятий (карантина).

1.2. Управление создается постановлением Губернатора Курской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Курской области и непосредственно подчинено заместителю Председателя Правительства Курской области, курирующему деятельность управления.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О ветеринарии», другими федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Курской области и другими нормативными правовыми актами области, настоящим Положением.

1.4. Управление финансируется за счет средств областного бюджета.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, соответствующие бланки и штампы.

1.6. Управление возглавляет государственную ветеринарную службу Курской области.

В ведении управления находятся областные бюджетные учреждения ветеринарии Курской области (далее - учреждения ветеринарии): станции по борьбе с болезнями животных; ветеринарные лаборатории.

1.7. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, органами государственной власти Российской Федерации и области, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм.

1.8. В соответствии с Законом Российской Федерации «О ветеринарии» указания специалистов управления о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями являются обязательными для исполнения всеми предприятиями, учреждениями и организациями, гражданами, являющимися владельцами животных и производителями продуктов животноводства.

1.9. Положение и штатная численность управления утверждаются Губернатором Курской области.

Структура управления утверждается Губернатором Курской области по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса, включая ветеринарию.

1.10. Место нахождения управления: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 17.

Законы и нормативные акты, определяющие задачи, полномочия и функции:

Положение об управлении ветеринарии Курской области

Структура управления ветеринарии Курской области