Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 5 сентября 2016 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации на 5 сентября 2016 года
Управление ветеринарии Курской области информирует о эпизоотической ситуации на территории Российской Федерации на 5 сентября 2016 года.

Африканская чума свиней

За август месяц 2016 года в России было выявлено 64 очага африканской чумы свиней (АЧС) у домашних свиней: в Саратовской (20 очана), Волгоградской (9 очагов), Рязанской (5 очагов), Московской (4 очга), Курской (4 очага), Нижегородской (2 очага), Липецкой (2 очага), Орловской (2 очага), Владимирской(2 очага), Брянской (1 очаг), Воронежской (1 очаг Лискинский район), Псковской (1 очаг), Тамбовской (1 очаг) областях, в Республике Чувашия (2 очага) и Краснодарском крае (1 очаг).

У диких кабанов вирус АЧС выявлен в Рязанской (2 очага), Волгоградской (2 очага), Владимирской (2 очага), Московской (1 очаг) и Ивановской (1 очаг) областях.

Нодулярный дерматит

Установлен в Чеченской Республике (26 очагов), в Республике Калмыкия (9 очагов), в Республике Карачаево-Черкесской (4 очагов), в Республике Кабардино-Балкарской (1 один), в Республике Адыгея (1очаг), в Волгоградской (6 очагов), Ростовской (5 очагов), Астраханской (3 очага), Воронежской (1 очаг) областях, в Ставропольском (4 очага) и Краснодарском (1 очаг) краях.

Оспа овец

В Ярославской области выявлено пять очагов данного заболевания овец и коз в двух районах: Угличский (4 очага) и Рыбинский (1 очаг).