Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации за период с 22 по 29 августа 2016 года

За период с 22 по 29 августа 2016 года произошли следующие изменения эпизоотической ситуации:

отменен режим карантина по АЧС среди домашних свиней на территории:

с. Студенка в Турковском районе Саратовской области;

КФХ в 11 км от п. Шебанов в Аркадакском районе Саратовской области;

с. Подгорное в Романовском районе Саратовской области;

д. Подселицы в Ярцевском районе Смоленской области;

с. Пеньки в Пителинском районе Рязанской области;

с. Ясенок в Ухоловском районе Рязанской области;

Липецкого района Липецкой области;

отменен режим карантина по АЧС среди диких кабанов на территории:

Лукмосского, Пичкиряевского, Чучковского, Канинского, Шацкого и Сапожковского охотхозяйств в Рязанской области;

В ГНУ ВНИИВВиМ подтверждено выявление 6 очагов АЧС среди домашних свиней, а также 1 очага в дикой фауне, в том числе:

домашние свиньи

20.08.2016 в ЛПХ на территории п. Таловка в Еланском районе Волгоградской области;

23.08.2016 в ЛПХ на территории д. Шабаны в Палкинском районе Псковской области;

24.08.2016 на площадке откорма СТКО-5 ООО «Вердазернопродукт» в Сараевском районе Рязанской области;

26.08.2016 в ЛПХ на территории с. Большой Мелик в Балашовском районе Саратовской области;

27.08.2016 в ЛПХ на территории с. Передовое в Самойловском районе Саратовской области;

28.08.2016 в ЛПХ на территории с. Чигинак в Аркадакском районе Саратовской области;

дикие кабаны

18.08.2016 при исследовании патматериала от трупа кабана, обнаруженного на территории охотничье-рыболовного хозяйства «Никологорское» в Вязниковском районе Владимирской области (очаг);

Среди домашних свиней на 29.08.2016 в режиме карантина находится 102 очага АЧС: 31 очаг в Саратовской, 25 очагов в Московской, 10 очагов в Волгоградской, 7 очагов в Рязанской, 6 очагов в Тамбовской, 5 очагов во Владимирской,   4 очага в Курской, 3 очага Липецкой, по 2 очага в Воронежской, Новгородской, Нижегородской областях и по 1 очагу в Пензенской, Брянской, Псковской и Орловской областях и Чувашской Республике и 5 инфицированных АЧС объектов: по 1 объекту в Московской, Брянской, Нижегородской и Орловской областях и в Чувашской Республике.

В режиме карантина по АЧС в дикой фауне на 29.08.2016 находится 25 инфицированных АЧС объектов: 7 объектов в Рязанской, 8 объектов в Московской, 3 объекта в Саратовской, по 2 объета в Новгородской и Волгоградской областях, по 1 объекту в Воронежской, Липецкой и Ивановской областях, а также 5 очагов АЧС во Владимирской области.

Выявлено 3 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных, в том числе:

1 пункт в Краснодарском крае на территории животноводческой точки «Азиатская балка» (заболело 28 голов МРС) в Отрадненском районе;

1 пункт в Карачаево-Черкесской Республике на территории г. Усть-Джегута (заболела 1 голова КРС);

1 пункт в Республике Бурятия на территории СП «Оерское» (заболело 8 голов КРС) в Джидинском районе.

Выявлено 14 очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (заболело 14 голов КРС) на территории с.п. Нижний Куркужин в Баксанском районе Кабардино-Балкарской Республики; 1 очаг – на территории с. Дружба (заболела 1 голова КРС) в Прикубанском районе Карачаево-Черкесской Республики;

При исследовании 22.08.2016 в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трупа ярки 6 месячного возраста, павшей на о/ф «Покровское» в Угличском районе Ярославской области, выявлены фрагменты генома оспы овец. 24.08.2016 при исследовании в ГНУ ВНИИВВиМ проб патологического материала от трупа овцематки, павшей в ЛПХ на территории д. Коржово Угличского района Ярославской области, также получен положительный результат на оспу овец. Указом Губернатора Ярославской области от 22.08.2016 № 439 на территории Угличского района введен карантин по оспе овец.