Главная Новости О рабочем визите заместителя Руководителя Россельхознадзора Н.А. Власова в Курскую область

24.08.2016 15:30
18 августа в Курской области с рабочим визитом побывал заместитель Руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов. Цель поездки - разобраться в ситуации, которая складывается в регионе с распространением опасного заболевания африканской чумы свиней.

Напомним, первый в 2016 году очаг АЧС в Курской области был выявлен на площадке свинокомплекса АО «Надежда» в Суджанском районе в 6 км от границы с Украиной. В результате было уничтожено свыше 17 тыс. голов, плюс отчужденные свиньи в личных подсобных хозяйствах в границах первой угрожаемой зоны. Позже опасный вирус был обнаружен в ЛПХ села Малеевка соседнего Льговского района, а также в селе Гуево Суджанского района.
На пресс-конференции, проведённой по итогам дня, Власов дал высокую оценку действиям, как ветеринарной службы Курской области, так и собственников предприятия в части локализации и ликвидации очага на заражённой ферме. По мнению заместителя Руководителя Россельхознадзора, в своё время предприятию был обосновано присвоен IV компартмент, однако причиной заноса АЧС на ферму стал человеческий фактор.

Приведем выдержку из результатов расследования Россельхознадзора: «...При контрольных мероприятиях было установлено, что Комплекс фактически не имеет службы обеспечения биологической безопасности, которая бы проводила соответствующий комплекс работ с персоналом. Недолжная организация этой работы и стала причиной заноса АЧС на комплекс.

Диагноз на АЧС по данной вспышке был поставлен на третьи сутки, на пятые сутки диагноз был подтвержден национальной референтной лабораторией по АЧС (ВНИИВВиМ, г.Покров). Это и дальнейшие действия как персонала предприятия и его руководства, так и госветслужбы региона — без замечаний. Весь комплекс мероприятий был реализован в сжатые сроки и надлежащим образом».

В числе основных недостатков предприятия Власов назвал отсутствие службы безопасности, которая, прежде всего, должна наблюдать за поведением персонала: не содержат ли сотрудники свиней, не являются ли они охотниками – как правило, именно эти факторы становятся причинами заноса АЧС на закрытые комплексы. При этом он подчеркнул, что если АЧС появилась в регион, прекратить циркуляцию можно только жёсткими мерами.

На сегодня в России более 120 очагов африканской чумы свиней. Самая неблагоприятная ситуация по АЧС в Московской, Рязанской, Волгоградской, Саратовской, Курской и Брянской областях.

по материалам сайта Россельхознадзора