Главная О регистрации африканской чумы свиней в личном подсобном хозяйстве Льговского района Курской области

11.08.2016 14:01
05 августа 2016 года в личном подсобном хозяйстве гражданки Степанченко О.А., проживающей в селе Малеевка муниципального образования «Вышнедеревенский сельсовет» Льговского района Курской области заболела свинья возрастом 15 месяцев. Ветеринарным специалистом ОБУ «СББЖ Льговского района и г.Льгов» 06 августа проведены клинический осмотр и животного и лечение антибиотиками. 07 августа животное пало, патологический материал направлен для исследования в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория»,экспертизой 1934/9618 от 08.08.2016 г установлен диагноз на африканскую чуму свиней. Так как в станке содержались еще и двое подсвинков, кровь от них так же направлена в лабораторию на исследование.

Государственной ветеринарной службой принят ряд оперативных мер по ликвидации заболевания: животные уничтожены бескровным способом и сожжены на выделенной территории.

09 августа при проведении комиссионного эпизоотологического расследования случая возникновения очага АЧС в с. Малеевка установлено, что в соседнем личном подсобном хозяйстве гражданки Васильченко Л.М., расположенном на расстоянии 30 метров от ЛПХ гражданки Степанченко О.А. (установленного очага АЧС), 18 и 24 июля 2016 года пало 3 головы поросят. Животные небыли зарегистрированы в ветеринарной службе, факт падежа был скрыт, животные захоронены хозяйкой за территорией подворья.

09.08.2016 года пробы патматериала (трубчатые кости) от трупов животных направлены в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» для исследования – диагноз подтвержден. Таким образом, личное подсобное хозяйство гражданки Васильченко Л.М. может быть первичным очагом африканской чумы свиней.

В настоящее время готовится проект постановления Губернатора Курской области о наложении карантина на срок 30 календарных дней после проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней. В первую угрожаемую зону попадут г. Льгов, населенные пункты МО «Вышнедеревенский сельсовет», МО «Селекционный сельсовет», МО «Густомойский сельсовет», МО «Большеугонский сельсовет», МО «Кудинцевский сельсовет» Льговского района и 4 населенных пункта МО Шептуховский сельсовет» Кореневского района Курской области.