Главная Статьи Гражданам надо знать….

Гражданам надо знать…. | Печать |

Африканская чума свиней регистрируется в России с 2007 года. Случаи заболевания свиней в 2011 году были установлены на территории 24 субъектов Р.Ф. За пять месяцев 2012 года вспышки АЧС среди домашних и диких свиней зарегистрированы в Волгоградской области, республике Калмыкия, в Краснодарском крае. Последние случаи – в Тульской и Новгородской области среди диких кабанов.

Африканская чума свиней – это высококонтагиозное (высокозаразное) заболевание, характеризуется высокой температурой тела животных, цианозом кожи. Вызывает 100% гибель заболевших животных. Заражение происходит при контакте больных свиней, в том числе и диких кабанов, со здоровыми животными через загрязненные вирусом корма, подстилку, транспорт, предметы ухода. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. К вирусу не восприимчивы другие виды сельскохозяйственных животных. Однако экономический ущерб колоссален: заболевание распространяется мгновенно, быстро принимая масштабы эпизоотии и панзоотии. Если очаг не будет найдет и локализован, вирус АЧС может за считанные дни погубить все поголовье свиней. Мероприятия при ликвидации заболевания предусматривают полное уничтожение свинопоголовья, а также помещений и оборудования, для содержания животных. Болезнь не поддается лечению, вакцин, к сожалению разработать невозможно. Остановить ее распространение можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Для профилактики возможного заражения свиней у граждан Постановлением Администрации Курской области от 15.11.2011 года № 574-па утверждены Правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах на территории Курской области. Определены порядок содержания, регистрации и учёта свиней. Выполнение этих требований, разработанных специалистами, обеспечит владельцам животных получение качественной продукции и позволит предупредить заболевание животных. Основными требованиями содержания свиней являются:

- обязательная регистрация животных;

- безвыгульное содержание, исключающее контакт с другими животными и запрещение доступа посторонних лиц в помещения, где содержатся свиньи;

- предоставление животных ветеринарным специалистам государственной службы для проведения вакцинаций, ветеринарно-санитарных мероприятий;

- скармливание животным только термически обработанных кормов;

- информирование специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях заболевания и падежа свиней.

Для предотвращения заноса вируса АЧС на территорию Курской области на автодорогах функционируют круглосуточные ветеринарно-полицейские посты, оснащенные дезбарьерами и дезинфекционными установками. На специально отведенных площадках проводится осмотр машин, везущих животноводческую продукцию, а также дезинфекция автотранспорта из регионов и областей, неблагополучных по заболеванию АЧС. Важно помнить, что вирус во внешней среде и продуктах убоя сохраняется до 18 месяцев, в замороженном и копченом мясе остается опасным в течение полугода. Поэтому дезинфекция транспортных средств перевозящих продукты убоя свиней, корма и другие продукты - необходима.

На территории Курской области функционирует несколько таких постов: Воронежский пост на трассе Курск-Воронеж (Курский район), пост ГИБДД Селиховы Дворы – трасса Курск-Белгород (Курский район), Московский пост ГИБДД на административной дороге Москва-Курск (Курский район), а также на территории Горшеченского района в поселке Горшечное на трассе Курск-Воронеж-Борисоглебск и в поселке Иванино на трассе Курчатов-Льгов (Курчатовский район).

На территории села Верхний Любаж Фатежского района организован пост дезинфекции автоторанспорта идущего в Курскую область через Тульскую, в которой действует карантин по африканской чуме свиней.

Курским частникам желательно перейти на альтернативное животноводство, то есть, вместо разведения свиней заниматься другими отраслями животноводческого хозяйства: птицеводством, овцеводством, пчеловодством, выращиванием кроликов, крупного рогатого скота, а также разведением прудовой рыбы.

Постановлением Правительства Курской области от 28 ноября 2011 года №214-пп утверждена ведомственная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Курской области на 2012-2014 годы». В том числе одним из основных направлений этой программы являются стимулирование     разведения     видов сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству, в   личных подсобных и крестьянских   (фермерских) хозяйствах. В настоящее время уже в 14 районах области отмечена положительная тенденция, когда граждане вместо свиноводства занимаются разведением крупного рогатого скота, овец и коз.

Ведение альтернативного животноводства не означает полный запрет на разведение свиней в частных подворьях. Но если человек хочет содержать свиней, то должен это делать на более высоком уровне по утвержденным правилам. Забивать соответствующих животных с целью реализации продуктов свиноводства разрешается только на специально оборудованных убойных пунктах. Их в области 88, причём 56 из них специализируются на забое свиней из частных подворий граждан.