Главная Ветеринарные службы районов поделились опытом

Ветеринарные службы районов поделились опытом
27.06.2016 11:15
совещание 21.06.2016 00921 июня 2016 года управление ветеринарии Курской области провело семинар-совещание для руководителей станций по борьбе с болезнями животных, директоров ветеринарных лабораторий.СББЖ Курчатовского района

На семинаре была представлена возможность обмена опытом по организации работы станции по борьбе с болезнями животных. Для этого присутствующие посетили ОБУ «СББЖ Курчатовского района и г. Курчатова», где исполняющий обязанности руководителя учреждения Сергей Иванович Метленко рассказал о проделанной, за 3 месяца с его назначения на должность, работе по развитию учреждения: подбору кадров, уровню заработной платы специалистов, оказанию платных услуг и получению доходов, выполнению государственного задания. А так же проинформировал об эпизоотической ситуации в Курчатовском районе и проводимых мероприятиях по оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах.

специалист ОБУ СББЖ Курчатовского района
ЛПО г. Курчатова
Помимо ветеринарной станции, присутствующие посетили лечебно-профилактический отдел г. Курчатова ОБУ «СББЖ Курчатовского района и г. Курчатова», начальником которого трудится О.Л. Жмакина. Специалисты отдела осуществляют амбулаторный прием, оказывают лечебную помощь мелким домашним животным, проводят профилактическую вакцинацию против бешенства кошек и собак на территории города Курчатов.

СББЖ Октябрьского районаколлектив ОБУ СББЖ Октябрьского района
Еще одним ветеринарным учреждением, которое посетили участники семинара стала станция по борьбе с болезнями животных Октябрьского района. О работе учреждения, достигнутых результатах рассказал его руководитель Вехлов Владимир Васильевич: «В учреждение пришли молодые специалисты, многие узнав о планируемом строительстве в Октябрьском районе крупнейшего предприятия по убою скота просятся на работу, проводится комплектование резерва кадров».
предприятие Н.В. Шевцова
на предприятии Н.В. Шевцова
Как отметили главы администраций Октябрьского и Курчатовского районов, между ветеринарной службой и руководством района налажено тесное взаимодействие в решении вопросов контроля за соблюдением ветеринарных требований сельхозпроизводителями и гражданами, держащими подсобное хозяйство.

инкубатор яицмолодняк гусей
В рамках семинара, присутствующие ознакомились с работой предприятия по разведению гусей и производства пера (с. Дьяконово Октябрьского района). Со слов его руководителя, Николая Владимировича Шевцова, заготовлением пуха и пера он начал заниматься в 2006 году. В 2010 году приобрел соответствующее оборудование для мойки, сушки, дезинфекции сырья. В конце 2014 года им была приобретена часть современного корпуса предприятия с прилегающей территорией в 1,5 гектара земли. А уже весной 2015 года закуплены 200 яиц и 1 тысяча голов молодняка гусей, сформировано родительское стадо птицы. Позднее было закуплено оборудование для инкубации суммарной мощностью 6000 яиц. В настоящее время родительское стадо составляет 150 голов гусей, 350 голов молодняка и 680 голов суточных гусят. Пух-перо реализуется предприятиям России и СНГ, ведутся переговоры по его реализации на экспорт. На перспективу планируется строительство бойни для гусей и приобретение оборудования для прижизненной ощипки гуся.

суточные гусята
ЛПХ Э.Н. Щедрина
В завершении совещания, участники посетили личное подсобное хозяйство по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (с. Авдеево Октябрьского района), содержит которое Эдуард Николаевич Щедрин.

На пленарной части, прошедшей в здании Администрации Октябрьского района, начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев поставил перед ветслужбой задачи по проведению в 2016 году комплекса мероприятий, направленных на недопущение африканской чумы свиней на территории Курской области, заболеванию животных бешенством, а также мероприятий по оздоровлению неблагополучных хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.