Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 10 по 16 мая 2016 года

Эпизоотическая ситуация в Российской Федерации с 10 по 16 мая 2016 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза России от  эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 10  по 16 мая  2016 года сложилась следующим образом:

при исследовании 13.05.2016 года в ФГБУ «Белгородская межобластная ветеринарная лаборатория» проб патологического материала от трупов четырех голов телят 1-3-х месячного возраста, принадлежавших КФХ на территории с. Новомасловка в Чернявском районе Белгородской области, в одной пробе выявлен возбудитель сибирской язвы. Диагноз подтвержден биопробой. В настоящее время ветеринарной службой проводятся мероприятия по локализации очага инфекции.

Выявлено 22 неблагополучных пункта по бруцеллезу животных:

10 пунктов - в Карачаево-Черкесской Республике (заболело 20 гол. КРС);

6 пунктов – в Чеченской Республике (заболело 19 гол.КРС);

1 пункт – в Астраханской области (заболело 6 гол. КРС);

1 пункт – в Республике Хакасия (заболело 1 гол. КРС);

1 пункт – в Республике Калмыкия (заболело 4 гол. КРС);

1 пункт – в Саратовской области (заболело 12 гол. КРС);

1 пункт – в Ставропольском крае (заболела 1 гол. КРС);

1 – во Владимировской области (заболело 19 гол. овец);

По информации, поступившей от ветеринарных служб субъектов Российской Федерации, за апрель 2016 года выявлено 218 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе:

88 пунктов – в ЦФО, наибольшее число выявленных пунктов – в Московской  (29), Тверской (10)  и Белгородской (10) областях. Заболело  4 головы КРС,   1 овца,  24 собаки, 20 кошек и 56 диких животных;

55 – в ПФО (18 пунктов – в Республике Удмуртия, 11 – в Кировской области). Заболело 5  голов КРС, 2 овцы, 12 собак, 9 кошек и 32 диких животных;

33 пункта  – в УФО. (16 пунктов – в Свердловской области). Заболела                1 голова КРС,  3 собаки, 2 кошки и 27 диких животных;

12 пунктов – в ЮФО. Заболело 2 головы  КРС, 3 собаки,  3 кошки  и 5 диких животных;

11 пунктов –  в СФО. Заболело 7 голов КРС, 1 овца, 1 лошадь, 2 собаки и            4 диких животных;

8 пунктов –  в СКФО. Заболела 1 голова  КРС, 5 собак, 1 кошка и 1 дикое животное;

6 пунктов – в Крымском ФО. Заболела 1 собака, 2  кошки и 3 диких животных;

5 пунктов – в СЗФО. Заболело 5 диких животных.

На территориях Дальне-Восточного федерального округа и                   г. Байконур случаи выявления бешенства среди животных в апреле  2016 года не регистрировались.

По сообщению Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в ЛПХ на территории г. Симферополя выявлен новый очаг болезни Ньюкасла среди домашней птицы. Проводятся мероприятия по недопущению распространения и ликвидации болезни.