Главная Новости ПРОВЕРКА НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВИЛА

ПРОВЕРКА НАРУШЕНИЙ НЕ ВЫЯВИЛА
23.05.2012 09:33

В мае текущего года на официальном сайте управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областях была размещена информация о причинах возникновения АЧС на территории Курской области. По версии Россельхознадзора, ветеринарная служба Курской области не справилась с полномочиями государственного ветеринарного надзора. Изложенные факты были проверены, и результаты проверки показали, что рассматриваемая информация не содержит ни одного указания на нарушение каких-либо нормативных правовых актов в сфере ветеринарии и носит в большинстве своем эмоциональный характер.

В частности, поднадзорные полномочия с учреждений ветеринарии Курской области были сняты в связи с изменением Российского законодательства, согласно которого функции государственного ветеринарного надзора могут исполнять только уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации (управление ветеринарии).Осуществление плановых проверок выполнялось в соответствии с планом проверок на 2011 год. Работа по увеличению числа должностных лиц, являющихся государственными ветеринарными инспекторами проводилась и сейчас ведется активно.

Сразу же после того, как на одном из подворий в городе Курске был зарегистрирован очаг АЧС, было установлено 29 карантинных полицейско-ветеринарных постов, которые несли круглосуточное дежурство на дорогах вокруг города Курска и на въезде на территорию Курской области. Во всех муниципальных образованиях Курской области согласно планов по предупреждению и ликвидации АЧС определены места для утилизации трупов животных на случай падежа.

С соответствии с постановлением Администрации Курской области запрещен подворный убой свиней с последующей реализацией на продовольственных рынках. Утверждены правила содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

Когда был зафиксирован первичный очаг АЧС в городе Курске, специалисты областной ветеринарной лаборатории первыми поставили диагноз, и материал для его подтверждения незамедлительно был отправлен в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии» (г. Покров). Ветеринарная служба области сработала оперативно и профессионально, что подтверждается отсутствием вируса АЧС у отчужденных животных в пятикилометровой зоне от очага.

Между тем, как утверждает хозяйка павших животных, их заражение АЧС и гибель произошла из-за кормления зараженными бахчевыми культурами из Средней Азии. А, как известно, контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии и карантина растений на государственной границе Российской Федерации осуществляет именно управление Россельхознадзора.

Таким образом, проникновение на территорию Курской области вируса африканской чумы свиней стало возможным и ввиду ненадлежащего исполнения своих полномочий Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на пунктах пропуска через государственную границу.