Главная Новости «ГНУСНАЯ» ИСТОРИЯ…ПРОДОЛЖЕНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
«ГНУСНАЯ» ИСТОРИЯ…ПРОДОЛЖЕНИЯ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО
21.05.2012 14:05

С приходом тепла каждый год повторяется одна и та же история – гнус атакует пасущихся на пастбищах коров овец и других сельскохозяйственных животных, нанося ущерб животноводству.

Не стала исключением и нынешняя весна, когда из-за жаркой погоды лёт вредной мошкары начался раньше обычного.


По сведениям, поступившим из районов области, первая информация о начале появления гнуса появилась 26 апреля – в одном из частных подворий в результате атаки гнуса пала корова. А уже в середине мая в 17 районах области и городе Курске зарегистрировано более 380 случаев заболевания животных вследствие нападения гнуса. В ряде районов зафиксирован падеж скота в количестве 18 голов. Для того чтобы бороться с напастью, надо знать, что представляет собой враг и каковы методы эффективной борьбы.

Гнус — собирательное название группы кровососущих двукрылых насекомых. Это комары мошки, мокрецы, москиты, слепни, мухи – всего насчитывается порядка 900 видов. Животные, подвергающиеся массовому нападению гнуса, резко теряют в весе, падают удои молока, замедляется рост молодняка. Повреждая кожу, слизистые оболочки, гнус нередко вызывает гибель животных, отравляя их ядовитой слюной. Гибнут животные и от удушения при вдыхании нападающих мошек и комаров.

Чтобы животное осталось здоровым, необходимо следовать нехитрым, но весьма эффективным профилактическим требованиям.  

Прежде всего, выбирать для лагерей летнего содержания скота и выпаса места, расположенные вдали от заболоченных территорий. В некоторых хозяйствах с небольшим поголовьем для пастьбы используют ранние утренние и поздние вечерние часы, предоставляя животным продолжительный отдых днем в помещениях или под теневыми навесами и подкармливая их в это время свежескошенной травой. И самое главное – обрабатывать животных специальными препаратами, отпугивающими кровососущих насекомых. К середине мая уже обработано 18359 голов животных.  

Управлением ветеринарии Курской области были направлены письма руководителям городских и районных ветслужб, в которых содержатся методические рекомендации по борьбе с гнусом и защиты от него животных.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83