Главная Перспективы развития кролиководсва в Курской области

Перспективы развития кролиководсва в Курской области
01.04.2016 11:01

Кролиководство – отрасль животноводства, занимающаяся разведением одного из наиболее скороспелых животных, обеспечивающая население высоко диетическим мясом при небольших затратах кормов, труда и средств.

Крольчатина — это белое мясо, рекомендуемое как диетический продукт детям, людям пожилого возраста, страдающим заболеваниями желудка, печени, сердечно-сосудистой системы, желчных путей, а также при гипертонической болезни, сахарном диабете, гастрите. И наконец, это очень вкусный деликатес.

Шкурки кроликов — важное сырье для легкой промышленности. Их используют в натуральном виде или имитируют под ценные породы пушных зверей: котика, соболя, леопарда, хоря. Из кроличьих шкурок шьют недорогие теплые и легкие шубы и жакеты, шапки и воротники. Кроличий мех— прекрасный отделочный материал. Кожу используют для изготовления галантерейных товаров и легкой обуви. Из пуха вырабатывают лучшие сорта фетра (велюр, замша), вяжут теплые и пушистые трикотажные изделия.

Кролиководство на сегодня составляет незначительный процент общего объема производства животноводческой продукции, занимая последнее место после таких отраслей, как  свиноводство, скотоводство и птицеводство.

В нашем регионе кролиководство как промышленная отрасль отсутствует и представлено крестьянско-фермерскими хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, владельцами личных подсобных хозяйств — энтузиастами своего дела. Развитие данной отрасли послужит хорошей альтернативой, в связи со сложной эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, сложившейся в Российской Федерации.

31 марта в Курске решить вопросы развития отрасли собрались представители кролиководческих хозяйств области.

Встреча состоялась при поддержке компании Purina, реализующей корма для кроликов. Специалисты компании ответили на актуальные вопросы кролиководов по кормлению животных, рассказали о Российском и мировом опыте промышленного ведения кролиководства. На вопросы по иммунизации животных против вирусной геморрагической болезни кроликов и миксоматоза ответил ведущий научный сотрудник ГНУ ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии Россельхозакадемии Моргунов Юрий Петрович.

Значимым событием стало общее решение присутствующих об основании Общества кролиководов Курской области. Подобные общества уже существуют в соседних регионах, что позволяет производителям крольчатины решать вопросы нахождения рынков сбыта продукции, регулирования цен на нее, закупки племенного материала и других. Первичным собранием определены члены правления, председателем избран В.А. Песиков. Следующая встреча кролиководов состоится 09 апреля на весенней ярмарке породных домашних птиц и кроликов (торговая площадка «Курское подворье»  г. Курск  проезд  Магистральный 28).