Главная Животноводство в Курской области становится прибыльным

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Животноводство в Курской области становится прибыльным
13.02.2012 03:00
6 февраля 2012 года губернатор Александр Михайлов провел в Горшеченском районе областной семинар-совещание, на котором курские аграрии обсудили итоги работы животноводческой отрасли за 2011 год и задачи на год нынешний.

Для реализации Доктрины продовольственной безопасности страны нам предстоит увеличить темпы развития сельскохозяйственного производства региона, подчеркнул губернатор. Эта задача имеет принципиальное значение в обеспечении курян важнейшими продуктами питания. Александр Михайлов отметил, что динамичное развитие животноводства, строительство новых и реконструкция имеющихся комплексов остаются приоритетным направлением работы региональной власти. Одна из целей семинара – изучить положительный опыт горшеченских хозяйств, сделать соответствующие выводы, использовать эту практику в каждом районе.

Участники семинара имели возможность познакомиться с лучшими предприятиями - СПК «Восход» и СПК «Рассвет», где сумели за собственные средства провести модернизацию молочных ферм, существенно нарастить объемы производства молока и мяса. Специалисты отрасли также побывали на строящемся ЗАО «Курский Агрохолдинг», в же готовом к запуску инкубатории на 84 миллиона яиц в год и предприятии по переработке птицы.

Как известно, возводимое на горшеченской земле новое предприятие - крупнейшее в Европе высокотехнологичное производство по выращиванию кур мощностью 120 тысяч тонн белого мяса в год, использующее голландскую технологию «патио». При полном запуске всех птицефабрик и предприятий холдинга здесь получат новые рабочие места почти 3 тысячи жителей района.

Об итогах работы в животноводстве, выполнении районами установленных контрольно-целевых показателей в 2011 году, а также о задачах по развитию отрасли в 2012 году шла речь в докладе заместителя губернатора Курской области Алексея Золотарева.

Среди 17 областей ЦФО России Курская область сегодня занимает по производству молока 4 место, по мясу – 6-е, численности КРС – 4-е, свиней – 5-е, овец - 2 место.

За 2011 год всеми категориями хозяйств произведено 393,2 тыс. тонн молока, что на 9 тыс. тонн больше уровня 2010 года. Производство мяса превысило уровень 2010 года на 2.1 тыс. тонн и составило 124.9 тыс. тонн (101,7%). Большинство администраций районов выполняют принятые контрольно-целевые показатели в рамках программы развития животноводства на период 2011 – 2015 годов. Наибольший удельный вес по производству молока занимают Глушковский, Беловский, Рыльский, Горшеченский и Мантуровский районы. Самый весомый прирост производства молока за 2011 год получен в Глушковском и Горшеченском районах. Крестьянские (фермерские) хозяйства произвели молока на 1,9 тыс. тонн больше, темп роста составил 111,5 %. Выше уровня предыдущего года на 3,4 тыс. тонн получено молока в личных подсобных хозяйствах.

Существенную прибавку по молоку дают молочные комплексы. За истекший год ими произведено 33 тысячи тонн молока или 20 процентов от общего объёма производства.Если в среднем по области цена реализации 1 ц молока за прошедший год составила 1410 рубля (без НДС), то по животноводческим комплексам – 1760 рублей, что на 350 рублей или 27 процентов больше. А на таких комплексах как ООО «Защитное» Щигровского района – 1960 рублей, в ООО «АгросХлебороб» Обоянского района – 1900 рублей.

http://adm.rkursk.ru

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83