Главная На защите прав потребителей

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
На защите прав потребителей
15.03.2016 11:39

Современные индустриальные технологии выращивания сельскохозяйственных животных и птицы предполагают широкое применение антибиотиков. Но существуют негативные последствия их постоянного, а в ряде случаев избыточного использования — возникновение устойчивости у бактерий, а также вследствии накопления в продуктах питания создание угрозы для здоровья человека (дисбактериозы, аллергии, снижение иммунитета....).

14 марта, накануне Всемирного дня прав потребителей в Курском Доме журналистов состоялась встреча представителей прессы с Руководителем Управления Роспотребнадзора по Курской области Александром Валентиновичем Бунаковым, начальником управления ветеринарии Курской области Сергеем Николаевичем Турнаевым, директором ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» Иваном Валерьевичем Ермиловым, заместителем начальника отдела государственного ветеринарного надзора ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Еленой Петровной Золотухиной.

 

На встрече присутствовали начальники профильных отделов Управления Роспотребнадзора.

 

В этом году Всемирный день прав потребителей проходит под девизом «Исключить антибиотики из меню», поэтому основной темой встречи стало недопущение антибиотиков в продукты питания человека, полученные от животных.

 

В Российской Федерации применение антибиотиков строго регламентировано, установлен их перечень, разрешенных для применения в животноводстве. Согласно действующим инструкциям лечение антибиотиками должно быть прекращено минимум за десять дней до забоя животных — такой срок необходим для для естественного выведения из организма животных.

 

В качестве основных профилактических мероприятий, направленных на защиту здоровья населения, следует отметить строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил применения лекарственных средств и кормовых добавок и санитарно-эпидемиологических требований к производству продукции животноводства. Производитель несет ответственность за качество и безопасность производимой продукции. В настоящее время Центром гигиены и эпидемиологии и другими лабораториями региона проводится мониторинг пищевой продукции и сырья на показатели качества и безопасности. За 2015 год ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Курской области на антибиотики исследовано более 300 проб разных групп пищевых продуктов, в части из них установлено наличие антибиотиков, однако их содержание остается в пределах допустимой нормы.

 

Как отметила заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Е.П. Золотухина в 2015 году при проведении исследований ФГБУ «Орловский Референтный центр Россельхознадзора по Орловской и Курской областям» в продукции животного происхождения  выявлено  1004 положительных случая (антибиотики, ингибирующие вещества, мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ), БГКП, сальмонелла и др.), из которых в молоке и  молочной продукции - 60 случаев обнаружения (антибиотики, ингибирующие вещества, антибиотики, КМАФАнМ, соматические клетки и др.), в 31-м образце проб мяса и мясной продукции обнаружены метаболиты нитрофуранов (антимикробных лекарственных средств).

 

Обнаружение остатков лекарственных средств для ветеринарного применения может быть связано не только с нарушениями норм предубойной выдержки или инструкций применения лекарственных средств, но и с тем, что применявшиеся для лечения или профилактики препараты были контрафактными, не прошедшими государственную регистрацию и государственный контроль качества при производстве, а, следовательно, изготовленными «непонятно где» и неизвестно из каких фармацевтических субстанций, в связи, с чем нарушается их метаболизм, период распада и выведения. За 2015г. Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям (далее – Управление) в результате проверок субъектов обращения лекарственных средств, осуществляющих свою деятельность на территории Орловской и Курской областей обнаружены и изъяты из обращения 17 незарегистрированных лекарственных препаратов для ветеринарного применения. По каждому препарату, получены заключения ФГБУ «ВГНКИ» о необходимости их регистрации.

 

Начальник управления ветеринарии Курской области Сергей Николаевич Турнаев на пресс-конференции пояснил, что со стороны государственной ветеринарной службы контроль за применением антибиотиков в животноводстве и их остаточным содержанием в пищевой продукции ведется постоянно и он многоуровневый.

 

Первый этап — это контроль за правильностью применения антибиотиков при заболеваниях животных и птицы, а так же недопущение попадания продукции, полученной от животных, подвергнутых лечению антибиотиками в пищу людям.

 

Следующий этап контроля — это контроль за продукцией на предприятиях по получению сырья и переработки животноводческой продукции. В соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «О безопасности мяса и мясных продуктов» все производители обязаны разработать и внедрить на предприятиях программы производственного контроля сырья и готовой продукции, в том числе и по содержанию антибиотиков. Силами государственной ветеринарной службы области во всех хозяйствах производящих сырое молоко внедрены такие программы, которые наряду с другими показателями безопасности, включают и контроль за содержанием антибиотиков.

 

Кроме того, производители при декларировании своей продукции проходят обязательный лабораторный контроль образцов пищевой продукции, в том числе и на антибиотики, что является дополнительным рычагом в механизме их контроля.

 

Третий этап в контроле за остаточным содержанием антибиотиков в продукции — проведение государственного мониторинга остатков запрещенных и вредных веществ в пищевой продукции. Его проведение регламентировано Федеральным законом  «О качестве и безопасности пищевых продуктов», постановлением Правительства РФ №883, проводится он на федеральном и региональном уровнях.

 

Государственной ветеринарной службой области мониторинг безопасности пищевой продукции проводится на протяжении последних пяти лет, в соответствии с приказами, издаваемыми управлением ветеринарии Курской области.

 

Мониторингу подвергаются продукция производителей, расположенных на территории Курской области. План мониторинга ежегодно включает в себя проведение более 5 тысяч лабораторных исследований на показатели безопасности, в том числе на антибиотики. Наибольшее число случаев выявления антибиотиков отмечено в сыром молоке (антибиотики тетрациклиновой группы), единичные случаи в мясе животных и птицы (производные нитрофуранов, антибиотики хилонового ряда), в меде и яйце. Всего за последние три года проведено 1490 исследований на содержание антибиотиков, получено 26 положительных результатов или 1,7% от числа исследованных проб.

 

В случае выявления хозяйств и предприятий, нарушивших требования по содержанию антибиотиков в продукции, в отношении предприятий вводится режим усиленного лабораторного контроля, до устранения выявленных нарушений и получения отрицательных результатов исследований.

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83