Главная Расширенное совещание

Расширенное совещание
29.02.2016 13:27

25 февраля 2016 года в Курске под председательством Заместителя Губернатора Курской области А.М. Золотарева состоялось расширенное совещание комитета лесного хозяйства Курской области по подведению итогов работы в 2015 году и задачам на 2016 год. На совещании присутствовали руководители и сотрудники комитета лесного хозяйства Курской области; начальники отделов комитета лесного хозяйства Курской области по лесничествам; охотпользователи, арендаторы лесных участков; представители Департамента экологической безопасности и природопользования Курской области, Управления МВД России по Курской области, управления ветеринарии Курской области.

Председатель комитета лесного хозяйства В.Д Выводцев подвел итоги работы за прошедший год по лесовосстановлению и лесоразведению, обеспечению охраны лесов от нарушений лесного законодательства и пресечению незаконной заготовки древесины, защиты лесов от пожаров, проведению санитарно-оздоровительных мероприятий. Поставил задачи по освоению современных способов глубокой переработки древесины.  В связи с объединением комитета лесного хозяйства и Курскоблохотуправления в комитете лесного хозяйства организован отдел охотничьего надзора, проводятся совместные рейдовые контрольно-надзорные мероприятия. Директор центра защиты леса Воронежской области предложил помощь в проведении государственного лесопатологического мониторинга, фитосанитарного обследования, почвенного и радиологического обследования.

Начальник УУР УМВД России по Курской области Шикин В.А. проинформировал об изменениях в ФЗ «Об оружии» и попросил заблаговременно информировать органы внутренних дел о сроках проведения охоты для организации рейдов.

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев выразил благодарность охотоведам, за совместно проведенную в 2015 году работу по профилактике бешенства: было разложено 20 тыс. доз вакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства «Рабивак-О/333»,  отстреляно 2173 лисиц и 6 волков.

Отметил, что вопрос профилактики африканской чумы свиней был и будет в приоритетных задачах ветеринарной службы. В 2015 году в Курской области было зарегистрировано 3 вспышки  в личных подсобных хозяйствах граждан Дмитриевского, Хомутовского, Конышевского районов и установлено 2 инфицированных объекта в охотхозяйстве ООО ПКП «Антонина» Рыльского и Хомутовского районов. Благодаря слаженной работе заболевание было ликвидировано. В настоящее время в целях своевременного выявления заболевания, падежа животных  проводится работа по учету поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, мониторинг возбудителя АЧС не только среди домашних свиней, но и в дикой фауне. Для этого около прикормочных площадок охотоведами совместно с ветеринарной службой развешиваются просоленные жгуты в целях отбора биоматериала от дикого кабана.  А.М. Золотарев поставил задачу по проведению совместных рейдов сотрудниками полиции, ветеринарной службой, охотоведами с целью контроля за тем, чтобы от каждого добытого на охоте кабана пробы направлялись для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и исследования  на АЧС. Ведь дикий кабан является носителем и такого опасного заболевания, как трихинеллез. В январе этого года в Рыльском районе после обращения в медицинские учреждения у пяти граждан установлено заболевание трихинеллез. Из опроса заболевших людей стало известно, что ими  у неизвестных лиц было приобретено мясо дикого кабана, соответственно без каких-либо документов, подтверждающих его безопасность для употребления в пищу, что возможно и стало причиной их заражения. Хотя данные лабораторий показывают, что за последние 10 лет случаи трихинеллеза у животных в Курской области не установлены.

В целом, А.М. Золоторев положительно оценил работу всех служб по выполнению возложенных на них задач.