Главная Госуслуги

Индекс материала
Новости Госуслуг
Все страницы

Предоставление государственных услуг в электронном виде

rpgugosusl2

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал www.gosuslugi.ru:

______- упрощение получения государственной и муниципальной услуги и другой полезной информации;

______- сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа;

______- сокращение количества предоставляемых документов;

______- информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению;

______- заявление о предоставлении государственных и муниципальных услуг можно подать практически не выходя из дома или не покидая рабочего места.

Порядок получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме:

• Регистрация на портале.

_____Чтобы воспользоваться госуслугами в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на Единомпортале государственных услуг, пройдя по ссылке https://esia.gosuslugi.ru/registration/

_____После проверки введенных личных данных требуется подтверждение личности, которое гражданин может
запросить в форме заказного письма посредством Почты России (срок получения кода в этом случае занимает около 2-х недель) или сэкономить время и обратиться лично в Центры обслуживания ЕСИА, предъявив паспорт.

_____После этого государственные услуги Портала станут доступны для пользователя.

_______С помощью портала можно:

_______- Получить услугу в электронном виде;

_______- Получить информацию о государственной услуге, в том числе о месте получения, стоимости,
________сроке оказания и форме документов, которые нужно приложить при оформлении услуги;

_______- Получить информацию о государственных и муниципальных учреждениях.

• Выбор услуги из списка электронных услуг.

_____Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ: место получения услуги определяет как наличие самой услуги,
так и условия ее предоставления. Поэтому первым шагом для получения доступа к возможностям ресурса является выбор региона,
после чего откроется список услуг, предоставляемых как территориальными органами центральных министерств и ведомств, структурами конкретного субъекта Российской Федерации, так и органами местного самоуправления.

_____В карточке услуги содержится ее описание, информация о ее стоимости, сроках исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги. В рубрике «Консультирование» содержатся подробная информация о порядке и способах обращения за консультацией.

• Заполнение и направление в адрес структурного подразделения заявления в электронном виде на получение выбранной услуги.

_____Заполнить и отправить заявление на получение услуги или запрос в орган исполнительной власти в электронной форме могут зарегистрированные пользователи. Также в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения.

_____При формировании заявления имеется возможность прикрепления документов для оказания услуги оформленных в электронном виде (сканированные документы).