Главная Статьи Применение энергометаболических стимуляторов в животноводстве

Применение энергометаболических стимуляторов в животноводстве | Печать |

В настоящее время высокие показатели молочной продуктивности коров в промышленном животноводстведостигаются в рационах высококонцентрированных кормов. При недостатке углеводов в рационетакой тип кормления ведет к быстрому развитию патобиохимических процессов,проявляющихся ацидозом и кетозом.

Из-за дефицита углеводов в рубце коров образуется недостаточное количество уксусной и пропионовой кислот, в результате чего синтез глюкозы в печени сокращается, что приводит к снижению ее концентрации в крови и развитию энергетического криза. Недостаток энергии в организме является причиной тяжелых родов, задержания последа после отела, и как следствия заболевания эндометритом. Переболевшие эндометритом животные зачастую становятся бесплодными. Для снижения риска развития патобиохимических процессов у коров в промышленном животноводстве разработаны и применяются кормовые добавки. Тем не менее, высокие показатели заболеваемости коров гепатозами свидетельствуют о том, что они не эффективны в качестве гепатопротекторов.

Для решения поставленной задачи сотрудниками научно исследовательского института агропромышленного производства, совместно с управлением ветеринарии Курской области предлагается энергостимулирующий препарат на основе свекловичной патоки (сахарного сиропа) и янтарной кислоты. Высокая энергетическая и метаболическая активность состава связана с комплексным действием его основных компонентов.

Методика применения препарата заключается в разведении содержимого бутылки в 5-7 литрах чистой водопроводной воды и выпаивании корове за сутки до родов. Целесообразно повторить дачу энергетического состава и впервые часы после отела. Применение энергетического состава, по вышеуказанной методике, обеспечивает благоприятное течение родового процесса, своевременное отделение последа, выраженную коррекцию обмена веществ, в частности, устранения состояния алиментарного ацидоза.

Комплексный состав энергетического средства отличается простотой изготовления, доступностью компонентов и высокой эффективностью профилактики наиболее распространенных патологий у коров связанных с токсикозом при родах.

Энергометаболический стимулятор также применяют для стимуляции обменных процессов, профилактики и гипомикроэлементозов у телят.

Состав препарата для стимуляции метаболических процессов, профилактики и лечения гипомикорэлементозов у телят раннего периода выращивания включает в себя янтарная кислота, сахарная патока, метионин, хлорид натрия, железа сульфат, меди сульфат, цинка сульфат.

Содержимое бутылочки выпаивается теленку за час или спустя час после кормления. Целесообразно повторить применение энергетического состава через 2-3 дня.

Для лечения телят при диареях – комплексный состав на основе янтарный кислоты, сахарной патоки, метионина, хлорида натрия, йодинола выпаивается больному теленку вместо очередной порции молока. Для закрепления лечебного эффекта целесообразно повторить применение состава при следующей выпойке. Применение энергометаболического стимулятора способствует усилению ростовой активности.

В настоящее время выше указанные энергометаболические стимуляторы проходят производственные испытания в ряде хозяйств Курской области.

подготовил Белоусов А.А.
ОБУ «Курская областная СББЖ»