Главная Статьи Трихинеллез — реальная угроза!

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Трихинеллез — реальная угроза! | Печать |

 

Из официальных источников Роспотребнадзора по Курской области стало известно, что в Рыльском районе после обращения в медицинские учреждения у пяти граждан установлено заболевание трихинеллез. Из опроса заболевших людей стало известно, что ими  у неизвестных лиц было приобретено мясо дикого кабана, соответственно без каких-либо документов, подтверждающих его безопасность для употребления в пищу, что возможно и стало причиной их заражения. Об опасности этого заболевания мы попросили рассказать представителей ветеринарной службы области.

 

 

 

Сергей Александрович Иванов — начальник отдела противоэпизоотических и лечебных мероприятий управления ветеринарии Курской области:

 

 

Трихинеллез — это гельминтоз, вызываемый паразитированием нематод - трихинелл, которые имеют длину 1-4 мм, в инкапсулированном виде находятся в мышечной ткани и остаются потенциально жизнеспособными на протяжении всей жизни хозяина. Человек заражается при употреблении в пищу мяса и мясных изделий, зараженных трихинеллами.

По информации Роспотребнадзора за 11 месяцев 2015 года на территории РФ  зарегистрировано 28 случаев трихинеллеза у людей ( в 2014 году – 84 случая).

Курская область ранее была благополучна по трихинеллезу.

В ветеринарных лабораториях за 10 лет, начиная с 2006 по 2015 год, проведено более 2,3  млн исследований проб мяса домашних свиней, 941 проб от дикого кабана, 5 проб от барсука и 436 проб от прочих животных. По результатам проведенной ветеринарно-санитарной экспертизы зараженных трихинеллезом животных на территории региона не выявлено.

 

 

- Какое распространение имеет это заболевание?

Трихинеллёз распространен в природе во всем мире. Трихинеллы паразитируют у свиней, других всеядных, плотоядных, насекомоядных, грызунов, птиц и человека. Известно более 100 видов млекопитающих, являющихся трихинеллоносителями. В качестве хозяев выступают не только хищники и всеядные, но и отдельные виды травоядных животных, например, лошади, которые могут поедать грызунов.

В природных очагах циркуляция возбудителей трихинеллёза осуществляется между дикими животными (хищничество, каннибализм, поедание падали).

Синантропные очаги могут формироваться при несоблюдении правил содержания домашних животных (прежде всего свиней) и высокой численности синантропных грызунов.  Свободный доступ свиней и грызунов к скотомогильникам и к помещениям, где производится забой скота, или скармливание свиньям и собакам необезвреженных отходов убоя существенно увеличивают частоту инвазированности животных трихинеллами.

В природно-синантропном очаге циркуляция возбудителя происходит между домашними и дикими животными, чему способствует свободный выгул свиней.

 

 

- Как происходит развитие паразита в организме зараженного животного или человека?

После поедания мышечной ткани, пораженной личинками трихинелл, в процессе пищеварения в желудке капсулы, окружающие личинок, разрушаются. В двенадцатиперстной кишке юные трихинеллы созревают в течение 3-4 суток, после чего самки отрождают личинок и погибают. Молодые личинки проникают в лимфатические сосуды, разносятся по всему организму, оседают в поперечно-полосатой мускулатуре, свиваются в спираль, образуя вокруг себя капсулу, в которой сохраняют жизнеспособность годами. Мясо больного животного съедает другое животное или человек, в организме которых происходит новый цикл развития паразитов.

 

 

- Какие продукты питания представляют наибольшую опасность заражения трихинеллезом?

Наиболее опасно употреблять мясо животных, добытых на охоте,  мясо, приобретенное в местах несанкционированной продажи не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, в частности трихинеллоскопию. Опасность мясопродуктов домашнего приготовления обычно выше, чем продуктов индустриальной выработки, так как на производстве смешивается мясо из многих источников, и при случайном попадании зараженной туши среди многих, концентрация личинок в конечном продукте становится очень низкой.

Из способов кулинарной обработки мясных блюд наиболее часто способствуют заражению трихинеллезом следующие: шашлык, мясо копченое, строганина, мясо вяленое, жареное, соленое, котлеты, сырой фарш, так как трихинеллы в мясе весьма устойчивы к внешним воздействиям. При температуре выше +500С личинки выживают в течение нескольких минут, но нужно помнить, что при приготовлении многих мясных блюд (шашлык, котлеты, стейк с кровью и т.д.) такая температура в глубине куска достигается далеко не всегда. При посоле личинки могут сохраняться в глубине куска до 1 года, в гниющем мясе живут до 9 месяцев. При глубокой заморозке -350С трихинеллы постепенно отмирают, но в условиях хранения в бытовом холодильнике мясо прежде сделается несъедобным, чем погибнут личинки.

В современных условиях человек заражается в основном при употреблении мяса кабана, медведя, собак, свиньи, барсука, нутрии в различных видах: вареное и жареное мясо, шашлык, окорок, сало с прослойками мяса, колбаса (сырокопченая), сырой фарш, пельмени, беляши. Вероятность и тяжесть заболевания зависит от числа поступивших в организм паразитов, что в свою очередь зависит от количества съеденного мяса, его обсемененности и жизнеспособности личинок.

- По каким признакам человек может заподозрить у себя это заболевание?

Продолжительность инкубационного периода у человека при трихинеллезе обычно пропорциональна тяжести болезни: стертые и легкие формы возникают через 4 - 5 недель после заражения, средней тяжести - через 2 - 3 недели, тяжелого течения - через 7 - 10 дней. При злокачественном течении инкубация может сократиться до 1 - 3 дней. Основными клиническими проявлениями трихинеллеза являются лихорадка, отечный синдром, боли в мышцах, особенно групп мышц обильно снабжающихся кровью (жевательных, глазодвигательных, языка, диафрагмы, межреберных, верхних и нижних конечностей), эозинофилия. Отеки лица и век, иногда шеи, в сочетании с конъюнктивитом являются постоянным клиническим признаком. При тяжелом трихинеллезе развиваются осложнения органов пищеварения, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, центральной нервной системы, приводящие к инвалидизации и/или смерти.

Прижизненный диагноз на трихинеллез ставится иммунологическими методами (ИФА, РСК и др.). Эти методы используются в медицинской практике. У животных обычно диагноз устанавливают после убоя или посмертно – методами трихинеллоскопии или методами переваривания в искусственном желудочном соке.

 

- Какие требования необходимо соблюдать, чтобы предотвратить заражение людей и животных трхинеллезом?

Во-первых, приобретать мясо и мясные изделия в санкционированных торговых точках при наличии ветеринарно-сопроводительных документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, сертификатов пищевого сырья и пищевых продуктов.

Надо помнить, что туши свиней (кроме поросят до 3-недельного возраста), кабанов, барсуков, медведей и других всеядных и плотоядных животных, а также нутрий подлежат обязательному исследованию на трихинеллез.   Поэтому перед употреблением мяса, добытого на охоте и при забое скота на личном подворье, необходимо обратиться в государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследования мяса на обнаружение личинок трихинелл.

Необходимо исключить выгульное содержание свиней, скармливание им продуктов убоя домашних животных, а так же зверей и птиц, добытых на охоте.

На свиноводческих предприятиях, в личных подсобных хозяйствах необходимо проводить дератизационные мероприятия по уничтожению мышей и крыс с последующей уборкой с территории трупов грызунов. Необходимо исключить бродяжничество собак и кошек.

Обо всех случаях заболевания, падежа животных сообщайте в государственные учреждения ветеринарии по месту жительства.

Ксения Ильина
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83