Главная Статьи Ультразвуковое исследование органов брюшной и грудной полостей у мелких домашних и сельскохозяйственных животных

Ультразвуковое исследование органов брюшной и грудной полостей у мелких домашних и сельскохозяйственных животных | Печать |

Ультразвуковая диагностика – совокупность методов исследования систем, органов и тканей животного, основанных на анализе отраженных или прошедших через них ультразвуковых волн. Отличительной особенностью и главным преимуществом УЗИ, по сравнению с рентгенографией, является возможность получения в течение одного исследования множества срезов в любом направлении исследуемого органа или объекта, что обеспечивает значительную количественную и качественную информацию о его строении и состоянии.

В настоящее время на ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных» имеется ветеринарный ультразвуковой диагностический аппарат марки WED – 3000 V. Также аппараты УЗИ имеются и используются на ОБУ «СББЖ Глушковского района», ОБУ «СББЖ Железногорского района и г. Железногорска», ОБУ «СББЖ Кореневского района», ОБУ «СББЖ Курчатовского района», ОБУ «СББЖ Рыльского района», ОБУ «СББЖ Щигровского района» и на ОБУ «Курская городская СББЖ».

Так, специалистами ОБУ «Курская областная СББЖ» на 01 апреля 2012 год было проведено 15 ультразвуковых исследований животных, принадлежащих жителям г. Курска, Курского и Октябрьского районов, в том числе: крупного рогатого скота – 10 голов, кошек – 3 головы и собак – 2 головы.

Граждане, желающие получить консультацию по ультразвуковому исследованию мелких домашних и сельскохозяйственных животных, могут обращаться в ОБУ «Курская областная станция по борьбе с болезнями животных», расположенное в районе гипермаркета «Линия» на ул. Энгельса по адресу: г. Курск, 2-ой Шоссейный переулок, д. 15-б, тел.: 8 (4712) 35-18-57.

подготовила: Шаталова Л.А.
ОБУ «Курская областная СББЖ»