Главная Статьи Неотложные мероприятия по профилактике паразитарных болезней животных

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Неотложные мероприятия по профилактике паразитарных болезней животных | Печать |


 

Значительный экономический ущерб, в производстве животноводческой продукции наносят паразитарные болезни и, в том числе, гиподерматоз, диктиокаулёз, телязиоз, стонгилятозы пищеварительного тракта, фасциолёз, дикроцелиоз и другие заболевания.

Перед выгоном на пастбище, необходимо провести диагностические исследования сельскохозяйственных животных и птиц с последующей профилактической обработкой против:

Крупный рогатый скот – Гиподерматоз - «Гиподектин - препарат вводят крупному рогатому под кожу в области нижней трети шеи – взрослым животным в дозе 3 мл, молодняку до 150 кг – 2 мл однократно. Убой животных на мясо разрешается через 5 дней после применения препарата. При вынужденном убое ранее этого срока, мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для переработки на мясо-костную муку. Молоко от обработанных животных используют без ограничений».

Фасциолёз, Дикроцелиоз – «Фаскоцид» - применяют однократно индивидуально в дозах 1 таблетка на 50 кг массы животного. Молоко дойных животных разрешается использовать в пищевых целях через 24 часа после дегельминтизации. Полученное ранее установленного срока молоко может быть использовано после кипячения в корм животным. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации. При вынужденном убое ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку.

Диктиокаулёз – «Фебтал» – 1 таблетка на 20 кг или 1 г гранулята на 29 кг веса животного. Убой животных на мясо разрешается через 14 дней после дегельминтизации. Запрещается использование молока для пищевых целей в течении трёх дней после дегельминтизации дойных животных. Такое молоко может быть использовано в корм животным. При вынужденном убое ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку. При работе с гранулятом дегельминтизацию следует проводить с использованием спецодежды и ватно-марлевой повязки.

Мелкий рогатый скот - Фасциолёз, Дикроцелиоз - «Фаскоцид» - применяют однократно индивидуально в дозах 1 таблетка на 50 кг массы животного. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации. При вынужденном убое ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм зверям или для переработки на мясо-костную муку.

Диктиокаулёз – «Фебтал» – 1 таблетка на 30 кг или 1 г гранулята на 44 кг веса животного. Для группового способа применения таблетки измельчают, а гранулят отвешивают на группу не более 150 овец, тщательно смешивают с комбикормом (из расчёта 50-100 гр корма на животное). Смесь раскладывают в кормушки, обеспечивая свободный доступ к ним животных.

Лошади-   Параскаридоз –«Монизен» – 1 мл на 10 кг массы животного .Убой на мясо разрешается не ранее, чем через 28 суток после применения Монизена. При вынужденном убое ранее установленных сроков мясо может быть использовано в корм пушным зверям.

Птица-     Дрепанидотениоз – «Монизен» – индивидуально или групповым способом с кормом в утреннее кормление два дня подряд в дозе 0,2 мл/кг массы птицы. Убой на мясо разрешается не ранее, чем 20 суток, кур – не ранее, чем через 15 суток после применения Монизена.

 Целью обработок против указанных заболеваний является не только лечение, но и оздоровление пастбищ от возбудителей инвазионных заболеваний.

 

подготовил Белоусов А.А.
ОБУ «Курская областная СББЖ»

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83