Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Курской области

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных в Курской области

Управление ветеринарии Курской области информирует, что эпизоотическая ситуация по бешенству животных на территории Курской области по состоянию на 22.10.2015 года  обострилась: данное  заболевание при проведении лабораторных исследований  подтверждено у 25 животных, в том числе: на продуктивных сельскохозяйственных животных - 4   случая, у домашних плотоядных – 11 случаев и среди диких животных – 10 случаев. Неблагополучные пункты установлены в 15 районах области, наибольшее количество зарегистрировано в Железногорском районе (3), Курском районе (3), Рыльском районе (3).

Основным  источником возникновения и распространения  бешенства среди животных  в   области,   как и ранее  является красная лисица.

Случаи заболевания бешенства установлены на молодняке крупного рогатого скота в Золотухинском, Касторенском и Щигровском районах.

Среди собак число случаев бешенства составило четыре, среди кошек – 7 случаев.  Продолжается активная «лисья осада» населенных пунктов, что характерно для осенне-зимнего  сезона.

В последние несколько лет эпизоотия бешенства животных приобретает и  черты «городского типа», что увеличивает риск заболеваемости людей этой смертельной инфекцией на территории области.  Обращаемость за медицинской помощью лиц, пострадавших от укусов животными в 2015 году составила  более 3,0 тыс. человек.