Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации с 21 по 28 сентября 2015 года

По информации Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ от 28.09.2015 года  эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации изменилась следующим образом:

Постановлением Губернатора Владимирской области от 16.09.2015 №917 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории ООО «Леди ВИ+К» охотхозяйства «Устье» в Собинском районе Владимирской области;

Постановлением Губернатора Калужской области от 21.09.2015 №419 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории д. Лаговщина в Тарусском районе Калужской области;

Указом Губернатора Брянской области от 21.09.2015 №250 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории                        с. Лопазна в Суражском районе Брянской области;

Постановлением Губернатора Рязанской области от 23.09.2015               №237-пг отменены ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории с. Новики в Спасском районе Рязанской области.

При исследовании 22.09.2015 года в ГНУ ВНИИВВиМ патологического материала из отходов убоя свиньи, обнаруженных в 800 м южнее фермы АО «Агрообъединение «Кубань» в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, получен положительный результат на АЧС.

При исследовании 22.09.2015 года в ГНУ ВНИИВВиМ патологического материала от четырех трупов кабанов, обнаруженных на территории ФГБУ «Окский государственный заповедник» вблизи п. Брыкин Бор в Спасском районе Рязанской области, получен положительный результат на АЧС.

Выявлен очаг оспы овец в КФХ «Дружба» на территории Тарумовского района Республики Дагестан.

При выяснении причин падежа трех поросят 1,5 – месячного возраста в ЛПХ на территории г. Артём Приморского края ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в пробах крови от больных животных обнаружила генетический материал вируса классической чумы свиней (КЧС). Заболевшие поросята (2 головы) вынужденно убиты и вместе с павшими уничтожены.

Приказом руководителя Госветинспекции Приморского края от 25.09.2015 №188 введены ограничительные мероприятия по КЧС на территории Артёмовского городского округа.

Выявлено 4 неблагополучных пункта по бруцеллёзу животных:

2 неблагополучных пункта в Саратовской области, п. Труба  Новоузенского района - заболело 3 головы КРС; п. Мирный Дергачевского района – заболела 1 голова КРС;

1 пункт в Ставропольском крае, с. Розовка Минераловодского района – заболело 10 голов КРС;

1пункт в Смоленской области, с. Дроздово Сафоновского района – заболело 7 голов МРС.