Главная Статьи Сроки выставки пчёл из зимовников и оказание первой помощи неблагополучно перезимовавшим пчелосемьям

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

Сроки выставки пчёл из зимовников и оказание первой помощи неблагополучно перезимовавшим пчелосемьям | Печать |

Зимовка пчёл в нашей местности длится около 5-6 месяцев. Пчёлы хорошо зимуют в помещении при постоянной температуре от -2Сº до +2Сº и при относительной влажности 75-85%. С приходом весны температура в зимовнике может повышаться до +5+6Сº и более градусов. При повышенной температуре пчёлы начинают шуметь и вылетать из ульев, что может привести к отрицательной зимовке. И если усилением вентиляции в помещении температуру не удаётся снизить, то пчелосемьи нужно срочно выносить на улицу.

Ульи с пчёлами утром в тот же день, когда ожидается тёплая солнечная погода, выносят из зимовника и размещают на пасеке. Пчёлы, зимовавшие в помещении, всегда болезненно и тяжело переживают нарушение их покоя. Потревоженные и возбуждённые, они выходят на облёт бурно, сразу большой массой. Многие поднимаются в воздух, даже не осмотревшись, как следует не запомнив своего жилища. Возвращаясь, они нередко присоединяются к соседним пчелосемьям. Из-за этого одни семьи ослабевают, а другие усиливаются. Семьи, потерявшие пчёл, отстают в росте и бывают малопродуктивными. Поэтому, желательно, ульи выставлять на ночь, чтобы пчёлы к утру успокоились и делали облёты постепенно, неторопливо.

Во время облёта, который длится обычно около одного часа пчеловоды внимательно следят за состоянием перезимовавшим пчелосемей. Неблагополучно перезимовавшим пчелосемьям сразу, в день облёта нужно оказать срочную помощь. Опоношенным, больным нозематозом, пчелосемьи подкормить сахарным сиропом в соотношении одной части воды и одной части сахара, с добавлением препарата ноземат. Слабые пчелосемьи сократить и утеплить. Освободить летки от подмора пчёл. Если корма не хватает, можно пополнить кормовые запасы, дав в гнёзда, рядом с клубом, рамки с мёдом из запаса или положив плашмя рамку печатного мёда поверх других рамок. Запечатанный мёд можно давать в подкормку пчёлам только в том случае, когда известно, что пасека свободна от заразных болезней- гнильца нозематоза и др. Если нет мёда для подкормки, можно использовать сахарный сироп в соотношении: две части сахара на одну часть воды. Сироп заливают в ячейки сота, который затем помещают в улей. Сахарный сироп можно давать и в верхних кормушках. Нежелательно давать сироп в боковых кормушках , так как ослабевшие пчёлы не могут его там взять. Можно использовать для подкормки сахарно - медовое тесто - канди. Тесто размещают сверху рамок под холстиком примерно 0,5- 1кг на семью. Чтобы семьи нормально развивались, у неё в это время должно быть не менее 10 - 12 кг мёда. Есть корм в гнёздах - будут и пчёлы и мёд.
 

Пчеловодам каждой пасеки следует отобрать не менее 10% проб мёртвых пчёл к общему количеству пчелосемей и направить в Курскую областную ветбаклабораторию на определение наличия инвазионных и инфекционных заболеваний пчёл.

подготовил М.Я. Алексеев
ОБУ «Курская областная СББЖ»

 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83