Главная Новости Вместо свиней – коровы, овцы, козы

Вместо свиней – коровы, овцы, козы
02.04.2012 09:23
Эпизоотическая обстановка по заболеванию африканской чумой свиней (АЧС) в Российской Федерации остается напряженной. Начиная с 2007 года, АЧС зарегистрирована в 21 субъекте России, выявлено более 200 неблагополучных населенных пунктов.
Как сообщили в комитете АПК Курской области, в прошлом году вирус АЧС зарегистрирован у домашних свиней в Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Тверской, Воронежской, Саратовской, Оренбургской областях и в Калмыкии. Вспышки АЧС среди диких кабанов были зафиксированы в Ростовской и Тверской областях, в Адыгее, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии.

Особенно сложная эпизоотическая обстановка по данному заболеванию сложилась в Южном федеральном округе. Только за 4 года в Краснодарском крае было зарегистрировано 46 случаев заболевания африканской чумой свиней, уничтожено более 91 тысячи свиней.

В нынешнем году вспышки африканской чумы среди домашних свиней зарегистрированы в Краснодарском крае в Тимашевском районе на свинокомплексе «Племзавод Индустриальный», где содержалось более 32 тысяч свиней, и Красногвардейском районе на СТФ ООО «Колос», где поголовье свиней насчитывает более 6 тысяч. За изъятых животных выплачено компенсации - 428 миллионов рублей.В Тверской области и Волгоградской областях это заболевание установлено среди диких кабанов. 27 февраля текущего года в Республике Карелия в г. Сегеж вирус африканской чумы свиней установлен в восьми личных подсобных хозяйствах граждан.

То есть, проблема АЧС не снята, и профилактические меры, которые принимает администрация Курской области, крайне необходимы, чтобы предупредить занос этого опасного заболевания, в первую очередь, на крупные свиноводческие комплексы, поскольку в этом случае экономические потери региона будут огромными.

Одной из таких мер является снижение численности свинопоголовья в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах. Владельцам хозяйств предложено перепрофилировать их, заменить свиноводство другим направлением сельскохозяйственной деятельности. Чтобы переход не был финансово ощутимым, программой «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Курской области на 2012-2014 годы» предусмотрено предоставление из областного и федерального бюджетов владельцам ЛПХ и КФХ субсидий на возмещение части затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота, овец, коз.

В настоящее время управлением ветеринарии Курской области определяются правила предоставления в 2012 году этого вида субсидий. После утверждения документ будет обнародован, опубликован в газете «Курская правда» и размещен на официальном сайте администрации Курской области.