Главная Областное совещание по вопросу возникновения африканской чумы свиней в дикой фауне в Рыльском районе на территории охотхозяйства ООО (ПКП) «Антонина»

02.07.2015 14:20

30.06.2015 года в Курске, под председательством Заместителя Губернатора Курской области А.П. Демина, состоялось областное совещание по вопросу возникновения африканской чумы свиней в дикой фауне в Рыльском районе на территории охотхозяйства ООО (ПКП) «Антонина». На совещании присутствовали специалисты управления ветеринарии Курской области; руководители ОБУ «СББЖ районов (городов)», руководители и специалисты управления по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Курской области; представители охотпользователей, Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Обсуждались мероприятия по ликвидации вируса африканской чумы свиней в Рыльском районе и меры по недопущению распространения вируса на территории Курской области.

По результатам совещания принято решение подготовить изменения в постановление администрации Курской области  от 19.05.2015 г № 285-па «Об утверждении нормы допустимой добычи охотничьего ресурса, в отношении которого не устанавливается лимит добычи, и нормы пропускной способности общедоступных охотничьих угодий на территории Курской области» о снижении численности дикого кабана до 0,25 особей на 1000 га.;

собрать сведения об участии в охоте работников свиноводческих комплексов;

продолжить проверки лесных массивов на предмет обнаружения трупов диких кабанов.

Начальник управления ветеринарии Курской области С.Н. Турнаев поручил руководителям ветеринарной службы районов:

- обеспечить  соблюдение всеми свиноводческими хозяйствами требований биологической безопасности;

- участковой ветеринарной службе ежедневно проводить учет движения свинопоголовья в хозяйствах различной форм собственности. Информировать о случаях забоя и падежа свиней в хозяйствах различной форм собственности и  направлять патматериал  в ОБУ «Курская    ветеринарная лаборатория»  для исследования на АЧС;

- активизировать в районе  работу по контролю за перевозкой животноводческой продукции и животных;

- держать на контроле сбор пищевых отходов от столовых, кафе и других предприятий, контролировать  методы их утилизации, запретить  их использование  в корм  свиньям;

-  регулярно проводить мониторинг на АЧС домашних и диких свиней;

- организовать проведение заседаний КЧС в районах и городах области, через СМИ информировать население о ситуации АЧС на территории  Российской Федерации и Курской области. В населенных пунктах провести сходы граждан по вопросу «Профилактика и меры борьбы с  АЧС».