Главная Эпизоотическая обстановка Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации за период с 27 апреля по 05 мая 2015 года

По информации Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ на территории Российской Федерации за период с 27 апреля по 05 мая 2015 года сложилась следующая эпизоотическая обстановка:

Отменен режим карантина по АЧС: на территории охотхозяйства ЗАО «Земля-Ресурс» в Ростовском районе Ярославской области.

При исследовании 28.04.2015 г. в БГУ «Центр ветеринарии Ивановской области» патологического материала от трупов двух павших маралов, принадлежащих ООО «Деревообработка», расположенного на территории с. Новоклязьминское в Южном районе Ивановской области, выявлен возбудитель туберкулеза.

Выявлено 18 неблагополучных пунктов по бруцеллезу животных:

5 пунктов в Карачаево-Черкесской республике — заболело 17 голов КРС;

4 пункта в Республике Калмыкия — заболело 44 головы КРС;

2 пункта в Волгоградской области — заболело 90 голов КРС;

1 пункт в Тульской области — заболело 2 головы КРС;

1 пункт в Краснодарском крае — заболело 2 головы КРС;

1 пункт в Астраханской области — заболело 9 голов КРС;

1 пункт в Саратовской области — заболела 31 голова овец;

1 пункт в Кемеровской области — заболело 5 голов КРС;

1 пункт в Самарской области — заболело 19 голов КРС;

1 пункт в Пензенской области — заболело 6 голов КРС.