Главная Новости Курские ветеринары борются с эмкаром

Госуслуги

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Голосования

Комитет АПК Курской области
Министерство сельского хозяйства РФ
Администрация Курской области
Россельхознадзор
blind
ВНИМАНИЕ АЧС!!!

Управление ветеринарии Курской области обращается к гражданам и организациям!

Обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, а также в случаях обнаружения трупов свиней на свалках и других местах на территории Курской области, необходимо немедленно сообщить в Управление ветеринарии по телефонам круглосуточной горячей линии:

8-950-878-46-00, 8-960-676-46-00

Адрес: г. Курск, ул. Радищева, 17

 

 
Курские ветеринары борются с эмкаром
23.03.2012 13:46


На прошлой неделе Курской областной ветеринарной лабораторией на молочно-товарной ферме «Дружба» Железногорского района установлено заболевание животных эмфизематозным карбункулом (эмкар).

Как пояснил начальник управления ветеринарии Курской области Александр Епифанов, эмкар энзоотически (непериодически) проявляется в отдельных местностях, чаще всего в пастбищный период. Преимущественно заболевает молодняк крупного рогатого скота. Люди этим заболеванием не заражаются.

Стоит отметить, что в Железногорском районе последний случай эмкара регистрировался в 1952 году. В настоящее время на неблагополучной ферме установлен карантин, там проведены все необходимые ветеринарно-санитарные мероприятия. Кроме того, специалистами Станции по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска совместно с ветеринарной службой «Дружбы» разработан и выполняется комплексный план по ликвидации эмфизематозного карбункула. Ветеринарами уже проведена вакцинация 480 голов животных против эмкара и сибирской язвы.

Александр Епифанов подчеркнул, что в условиях карантина запрещено:

- вывозить, ввозить и перевозить крупный рогатый скот и овец за и в пределы карантинированной территории, а также через нее;

- производить продажу, обмен и внутрихозяйственную перегруппировку крупного рогатого скота и овец с зараженной территории;

- вывозить сено и другие корма, собранные на карантинированной территории. Такие корма следует использовать для кормления иммунного поголовья крупного рогатого скота не раньше чем через 7 дней после иммунизации вакциной ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. После снятия карантина вывоз этих кормов за пределы хозяйства также не разрешен.

Убой на мясо животных разрешается не ранее, чем через 10 суток после иммунизации. Молоко от вакцинированных коров разрешается использовать без ограничений. При повышении температуры тела у животных молоко можно использовать только в кипяченом виде на корм скоту. Снятие кожи с животных, павших в первые 10 суток после вакцинации, допускается при отрицательном результате микроскопии мазков на наличие сибиреязвенной бациллы.

После вакцинации против эмкара, как сообщил Александр Епифанов, падежа животных на ферме не установлено. Через 14 дней со дня последнего случая заболевания или гибели животных и после проведения заключительной дезинфекции карантин будет снят.


http://adm.rkursk.ru
 
 

Вход для сотрудников



Новости региона

opros

opros

240x240

240x400

Пользуетесь ли вы услугами портала www.gosuslugi.ru
 
rpgu copy
Справочник

banner pdd2
epgu
rpgu

banner-dlya-mo
GISMETEO: Погода по г.Курск




Телефон горячей линии для сообщения о фактах коррупции в управлении ветеринарии Курской области и подведомственных организациях: 52-11-83