Эпизоотическая обстановка по заболеванию молодняка крупного рогатого скота эмфизематозным карбункулом на территории Железногорского района Курской области в марте 2012 года
Автор: Иванов Сергей Александрович

В марте 2012 года на территории Железногорского района на МТФ ООО «Дружба» установлен неблагополучный пункт по заболеванию животных эмфизематозным карбункулом (эмкар). Данное заболевание энзоотически проявляется в отдельных местностях, чаще всего в пастбищный период, преимущественно заболевает молодняк крупного рогатого скота, люди не болеют. Хозяйство по этому заболеванию ранее было благополучно и в Железногорском районе последний случай регистрировался в 1952 году.

На основании результата исследования по экспертизе   № 1267 от 01.03.2012 г. ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» установлен диагноз на эмкар, клинические признаки у животных отсутствовали.

Ветеринарно-санитарные мероприятия проведены в соответствии с инструкцией о мероприятиях против эмфизематозного карбункула, утвержденной Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР от 10 октября 1982 года.

Установлен карантин на неблагополучную ферму, специалистами ОБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Железногорского района и г. Железногорска» совместно с ветеринарной службой ООО «Дружба» разработан комплексный план мероприятий по ликвидации эмфизематозного карбункула и организовано его выполнение. Проведена вакцинация животных в количестве 480 голов против сибирской язвы и эмкара.

По условиям карантина запрещено:

- вывоз и ввоз крупного рогатого скота и овец за пределы и через карантинированную территорию;

- продажу,   обмен и внутрихозяйственную перегруппировку крупного рогатого скота и овец;

- вывоз сена и других кормов, собранных на карантинированной территории. Такие корма следует использовать для кормления иммунного поголовья крупного рогатого скота не раньше чем через 7 дней после иммунизации вакциной ассоциированной живой против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула. После снятия карантина вывоз этих кормов за пределы хозяйства также не разрешен.

После вакцинации животных против сибирской язвы и эмкара падежа на ферме не установлено, через 14 дней со дня последнего случая заболевания или гибели животных и после проведения заключительной дезинфекции карантин будет снят.